Лидице

Лидице в Энциклопедическом словаре:
Лидице - (Lidice) - шахтерский поселок к юго-востоку от г. Кладно (Чехия).10 июня 1942 немецко-фашистские оккупанты, обвинив жителей Лидице вукрывательстве патриотов, совершивших покушение на протектора ЧехословакииР. Гейдриха, сровняли Лидице с землей. В 1945 на месте Лидице построенновый поселок; основан музей.

Определение слова «Лидице» по БСЭ:
Лидице (Lidice)
шахтёрский посёлок в Чехословакии, в Чешской Социалистической Республике, к Ю.-В. от г. Кладно. Во время 2-й мировой войны 1939-45 немецко-фашистские оккупанты, обвинив жителей Л. в укрытии чехословацких патриотов, совершивших 27 мая 1942 покушение на протектора Чехословакии Р. Гейдриха, сожгли Л. и сравняли его с землёй (10 июня). Все мужчины Л. старше 15 лет были расстреляны, женщины и дети отправлены в концлагеря; название
«Л.» было вычеркнуто из списков населенных пунктов Чехословакии. После освобождения Чехословакии от немецко-фашистских оккупантов (1945) на месте Л. был основан музей, а близ него построен новый посёлок Л. Л. стал символом варварства нацизма и призыва к непримиримой борьбе с фашизмом. В честь Л. названы улицы городов и посёлки во многих странах.
Лит.: Конопка В., Лидице, [пер. с чеш.], Прага, 1962.
Лидице. 1967.

Дома в Лидице, разрушенные нацистами.

Лидировать    Лидице    Лидия