Ликвация

Ликвация в Энциклопедическом словаре:
Ликвация - (от лат. liquatio - разжижение - плавление) в металлургии,сегрегация, неоднородность химического состава сплава, возникающая при егокристаллизации.

Определение слова «Ликвация» по БСЭ:
Ликвация - Ликвация (от лат. liquatio - разжижение, плавление)
(геол.), процесс разделения первоначально однородного магматического расплава при понижении температуры на две разные по составу несмешивающиеся жидкости. В результате кристаллизации последних образуются разные по составу минеральные агрегаты (горные породы и руды). Во 2-й половине 19 в. Л. рассматривалась как одна из форм дифференциации магмы, в результате которой возникали различные родоначальные магмы, дававшие начало всему разнообразию изверженных горных пород. В дальнейшем, в результате экспериментальных данных по силикатным системам, изучения металлургических шлаков и стекол, а также петрографических наблюдений, области приложения Л. для объяснения геологических процессов сильно сократились. Многие исследователи допускают Л. при образовании магматических сульфидных руд (см. Ликвационные месторождения, Магматические месторождения). Ликвационный способ образования допускается также в отношении камерных пегматитов, вариолей в вариолитах, некоторых рудообразующих растворов и пр. Явления Л. в силикатных расплавах, особенно в богатых летучими компонентами (фтор, вода, бор), подтверждены экспериментально американскими (О. Ф. Татлом и Дж. Фридманом) и советскими (Д. П. Григорьевым, О. А. Есиным, Я. И. Ольшанским и др.) геологами.
Лит.: Белянкин Д. С., Магматическая ликвация - можно ли верить в нее и какие мы имеем к тому основания?, «Изв. АН СССР. Серия геологическая», 1949, № 5; Доломанова Е. И., О возможной роли ликвации силикатных расплавов в рудообразовании, в кн.: Очерки геохимии эндогенных и гипергенных процессов, М., 1966.
Ф. К. Шипулин.


Ликвация - Ликвация (от лат. liquatio - разжижение, плавление)
сегрегация (от позднелат. segregatio - отделение) в металлургии, неоднородность химического состава сплавов, возникающая при их кристаллизации. Особое значение имеет Л. в стали, впервые обнаруженная русскими металлургами Н. В. Калакуцким и А. С. Лавровым в 1866.
Л. возникает в результате того, что сплавы, в отличие от чистых металлов, кристаллизуются не при одной температуре, а в интервале температур. При этом состав кристаллов, образующихся в начале затвердевания, может существенно отличаться от состава последних порций кристаллизующегося маточного раствора. Чем шире температурный интервал кристаллизации сплава, тем большее развитие получает Л., причём наибольшую склонность к ней проявляют те компоненты сплава, которые наиболее сильно влияют на ширину интервала кристаллизации (для стали, например, сера, кислород, фосфор, углерод). Л. оказывает, как правило, вредное влияние на качество металла, т. к. приводит к неравномерности его свойств.
Различают дендритную Л., которая проявляется в микрообъёмах сплава, близких к размеру зёрен, и зональную Л., наблюдаемую во всём объёме слитка. Дендритная Л. выражается в том, что оси дендритных кристаллов отличаются по химическому составу от межосных пространств. Этот вид Л. может быть в значительной степени устранён при длительном отжиге металла (так называемая Гомогенизация) в результате диффузии примесей. Зональная Л. выражается в наличии в слитке нескольких зон с различным химическим составом, которые в зависимости от характера отклонений от среднего состава сплава называются зонами положительной или отрицательной Л. Различают осевую и внеосевую Л. Для уменьшения зональной Л. ограничивают размеры слитков, а также применяют специальные металлургические процессы: непрерывную разливку, переплав в водоохлаждаемом кристаллизаторе (электрошлаковый или вакуумный) и т. п.
Лит.: Голиков И. Н., Дендритная ликвация в стали, М., 1958; Штейнберг С. С., Металловедение, Свердловск, 1961; Вайнгард У., Введение в физику кристаллизации металлов, пер. с англ., М., 1967.
А. Я. Стомахин.

Ликбезовский    Ликвация    Ликвидатор