Линкруст

Значение слова Линкруст по Ефремовой:
Линкруст - Отделочный строительный материал с рельефным рисунком, изготовляемый путем нанесения пластмассового покрытия на бумажную основу и применяемый для внутренней отделки общественных зданий и средств транспорта.

Линкруст в Энциклопедическом словаре:
Линкруст - (от лат. linum - лен - полотно и crusta - кора, облицовка),рулонный отделочный материал - бумага или ткань, покрытая тонким слоем(0,5-1 мм) пластмассы, полученной на основе алкидных смол. Применяется длявнутренней отделки общественных зданий и средств транспорта.

Определение слова «Линкруст» по БСЭ:
Линкруст (от лат. linum - лён, полотно и crusta - кора, облицовка)
рулонный отделочный строительный материал с гладкой или рисунчатой рельефной поверхностью. Состоит из плотной бумажной основы, покрытой тонким слоем пластмассы; последнюю получают на основе синтетических смол (реже - растительных масел или их заменителей) в сочетании с наполнителями (пробковая и древесная мука), пластификаторами и пигментами. Служит в основном для внутренней отделки стен помещений общественных (главным образом административных) зданий и средств транспорта (вагоны, каюты). В связи с появлением моющихся обоев в современном строительстве применение Л. ограничено.

Линкос    Линкруст    Линкува