Полотно

Значение слова Полотно по Ефремовой:
Полотно - 1. Гладкая льняная ткань особого переплетения (обычно белая).
2. Любой большой кусок ткани; полотнище. // Плоская, широкая часть чего-л. // Холст для писания картин (обычно масляной краской).
3. Картина художника (обычно на холсте). // Литературное или музыкальное произведение, изображающее широкую картину чего-л.
4. Створка, один из щитов ворот, дверей и т.п.; полотнище.
5. Проезжая поверхность дороги или моста. // Пути железной дороги.
6. Лента, полоса, составляющая часть какого-л. механизма.
7. То же, что: полотнище (4).

Значение слова Полотно по Ожегову:
Полотно - Гладкая льняная ткань, выработанная из основы и уткa:, одинаковой толщины и плотности


Полотно Дорожная насыпь, основание для верхнего покрытия дороги
Полотно Картина (обычно на холсте)
Полотно Лента, полоса в механизме
Полотно Плоская тонкая часть режущего инструмента Spec

Полотно в Энциклопедическом словаре:
Полотно - полотно текстильное, в широком смысле - ткани, трикотаж,гардинно-тюлевые и другие изделия, в узком смысле - льняная, полульняная,хлопчатобумажная, шелковая ткань, выработанная обычно из нитей основы иутка одинаковой толщины и плотности. 2) Режущий инструмент в виде стальнойленты (пластины) с зубьями по краю (пильное, или ножовочное, полотно).

Значение слова Полотно по словарю Ушакова:
ПОЛОТНО
полотна. мн. полотна, полотен, полотнам, ср. 1. Гладкая льняная Ткань. Тонкое крестьянское полотно. Рубашка из голландского полотна. Мать была мастерица ткать разные полотна. Узором шелковым Она не оживляла полотна. Пушкин. || Бумажная или шелковая Ткань сходного переплетения. 2. Лента, полоса, составляющая часть какого-н. механизма (тех.). Полотно конвейера. Полотно хедера. 3. Ткань флага, знамени. 4. Железнодорожная насыпь, путь. Полотно железной дороги. Переход через полотно воспрещается. 5. Картина художника. Где вы выставите это полотно? || перен. Литературное произведение (или его часть), содержащее картину, изображение чего-н. Большое историческое полотно в "Войне и мире" Толстого. 6. То же, что полотнище во 2 знач. Полотно пилы. 7. Створка, один из щитов дверей, ворот и т. п. Левое полотно ворот приподнялось, покачнулось и с грохотом упало во двор. М.Горький. Навесить полотна ворот.

Значение слова Полотно по словарю Даля:
Полотно
ср. платно церк. (полсть, пласт, плоский и тканый?) порт, портно, холст, холстина (холст толще, полотно шире и тоньще), ткань пеньковая, льняная, иногда бумажная и др. Производство наших ручных полотен убито машинным делом. Каково

Значение слова Полотно по словарю Брокгауза и Ефрона:
Полотногладкая и плотная льняная ткань простейшего переплетения, получившего от нее свое название (см. Переплетения нитей в тканях,). Приготовляется из пряжи льняной чесаной и очесочной, от средней (№ 20) до самой высшей (№ 300) тонины. Вместе с номером увеличивается и плотность (от 35 до 170 и более нитей на 1"). Ширина от 1 ¼ до 3 аршин. Изготовляется как механическим, так и ручным способом. Отделка состоит в белении (вполне или отчасти: на ¼, ½ и ли ¾, иногда в пряже) и каландровании в смоченном виде для придания глянца. Для придания матовой поверхности каландрование заменяется обработкой на колотильной машине. Самые тонкие сорта П. (из пряжи выше № 150) называются батистом (см. соотв. ст.), самые грубые — холстом, парусиной (см.), равендуком и пр. Благодаря конкуренции хлопчатобумажных изделий и отчасти, для грубых сортов, джута производство П. с середины текущего столетия значительно (до 50%) сократилось, но затем постепенно поднимается, удовлетворяя в настоящее время почти вполне внутреннему спросу и составляя главный предмет как выработки льноткацких фабрик, так и домашнего ткачества крестьян льноводного района. С. Ганешин. Δ .

Полотнище    Полотно    Полотняный