Литера

Значение слова Литера по Ефремовой:
Литера - 1. устар. Буква.
2. Металлический брусочек с выпуклым изображением буквы или иного печатного знака, употребляемый в типографском наборе.

Значение слова Литера по словарю Ушакова:
ЛИТЕРА
литеры, ж. (латин. littera). 1. Буква (устар. и канц.). Надпись переправлена: затерты две-три литеры. Некрасов. 2. Металлический брусочек с выпуклым изображением буквы или иного печатного знака, употр. в типографском наборе (тип.). 3. Свидетельство для льготного проезда по железной дороге, обозначенное условной буквой (офиц., ж.-д.). Воинская литера.

Значение слова Литера по словарю Даля:
Литера
ж. буква, один из знаков азбуки: | наборная типографская буква. Литерный, с литерою, или к ней относящ. Литерная ложа, в зрелищах обозначенная не цифрою, а литерою, особенная. Тюк под литерами такими-то, ими обозначенный, вместо надписи. Литеральный, буквальный, точный, слово в слово, буква в букву. Литература ж. словесность, письменность. -рный, к словесности относящ. Литератор м. -торша ж. словесник, писатель, сочинитель. Латераторов, -торшин, им принадлежащ.; -торский, к ним относящ. Литорея ж. стар. тарабарская грамота, условная азбука, шифры, тайнопись.

Определение слова «Литера» по БСЭ:
Литера - [от лат. lit(t)era - буква], брусок прямоугольного сечения (металлический, пластмассовый, деревянный) с рельефным изображением буквы или знака на одной из его сторон. Рельефное или выпуклое изображение служит для воспроизведения букв и знаков полиграфическим способом. При печатании очко покрывают краской и получают оттиск на бумаге. Наиболее распространены металлические Л.; они отливаются из типографского сплава. В Л. различают (рис.): ножку а, рельефную букву (головку) б, очко в; размеры Л. определяются кеглем г, толщиной д и ростом e (постоянным для всех Л.).
Рис. к ст. Литера.

Литер Литера Литераторские Мостки    Литера    Литеральная Парафазия