Локация

Значение слова Локация по Ефремовой:
Локация - Определение местонахождения какого-л. объекта посредством анализа сигнала, отраженного от него или испущенного им.

Значение слова Локация по Ожегову:
Локация - Определение местонахождения чего-нибудь

Определение слова «Локация» по БСЭ:
Локация - Локация (от лат. locatio - размещение, распределение)
определение местоположения объекта. В зависимости от методов может быть Л. звуковая (см. Локация звуковая, Гидролокация), Оптическая локация, Радиолокация. Свойством Л. обладают многие животные (см. Локация у животных).


Локация - звуковая, определение направления на объект и местоположения объекта по создаваемому им звуковому полю (пассивная локация) или по отражению от него звука, создаваемого спец. устройствами (активная локация). При активной Л. пользуются как импульсными, так и непрерывными источниками звука. При Л. в импульсном режиме расстояние до объекта определяется по времени запаздывания отражённого эхо-сигнала. При Л. в непрерывном режиме можно использовать частотно-модулированный сигнал и определять расстояние по разности частот посылаемого и отражённого сигнала. Пассивная Л. шумящих объектов производится узконаправленными приёмниками звука при работе в узкой полосе частот или с помощью корреляционного метода приёма при работе с широкополосными источниками.
Л. широко применяется в диапазоне частот от инфра- до ультразвуков при распространении их в воздухе, земле, воде и металлах. Инфразвуковые частоты (от долей гц до десятков гц) применяются для локализации землетрясений, для обнаружения скоплений нефти и газа при сейсморазведке, в системе дальнего обнаружения кораблей, терпящих бедствие в открытом океане (по взрывным источникам звука). На звуковых и ультразвуковых частотах (сотни гц - десятки кгц) работают Гидролокаторы, Шумопеленгаторы и Эхолоты. Ультразвуковыми частотами (сотни кгц и Мгц) пользуются в ультразвуковой дефектоскопии.
Л. у животных и человека. Способностью определять направление на источник звука обладают все живые существа в результате бинаурального эффекта. Некоторые животные в процессе эволюции приобрели способность к активной Л. К ним относятся летучие мыши, дельфины и киты, некоторые виды птиц, например птица гуахаро. Летучие мыши излучают звуковые импульсы в несколько мсек, заполненные высокочастотными колебаниями (10-150 кгц). Одни виды летучих мышей (например, подковоносы) излучают импульсы почти чистых тонов, другие - широкополосные импульсы; наиболее распространённые виды излучают частотно-модулированные сигналы. Для всех видов летучих мышей частота повторения импульсов зависит от расстояния до цели и возрастает с 10-20 гц вдали от цели до 250 гц при приближении к цели. Дельфины издают поскрипывающие звуки длительностью несколько мсек, причём частота повторения также зависит от расстояния до цели (1-2 гц до сотен гц). Животные, пользующиеся Л., обладают способностью обнаруживать слабые полезные сигналы на фоне мешающих отражений и множества подобных сигналов др. особей.
Обнаружение препятствий по звуковому эхо в некоторой степени присуще и человеку: выяснено, что слепые чувствуют приближение к препятствию по отражениям звука шагов или ударов тросточки.
Лит.: Гриффин Д., Эхо в жизни людей и животных, пер. с англ., М., 1961; Андреев Н. Н., Об органах слуха у насекомых, «Проблемы физиологической акустики», 1955, т. 3, с. 89-94.
Б. Ф. Курьянов.
Локация - у животных, способность животных определять положение какого-либо объекта по отношению к себе или своё положение в пространстве; то же, что Биолокация.

Локационный    Локация    Локация Звуковая