Любеч

Любеч в Энциклопедическом словаре:
Любеч - древнерусский город (ныне поселок городского типа в Репкинскомр-не Черниговской обл. Украины). Упомянут летописью в 882. В 1097 в Любечесостоялся княжеский съезд. Остатки укреплений, посада, замка с деревяннымдворцом.

Значение слова Любеч по словарю Брокгауза и Ефрона:
Любеч — торговое местечко Городнянского уезда Черниговской губернии, в 52 верстах от Чернигова, на левом берегу Днепра; жит. более 2000, в том числе 250 евреев; 7 церквей, земская больница, винокуренный завод, торговля по Днепру лесом, хлебом и солью, постройка берлин; пароходное сообщение по Днепру с Киевом и Гомелем; 4 ярмарки, с оборотом свыше 10000 р. Л. — один из древнейших русских городов; сперва он платил дань хазарам, в 882 г. покорен Олегом. О Л. упоминает и Константин Багрянородный как о пристани, через которую проходили все товары с севера на юг; называет он Л. — Τελιουζα. В 1016 г. на берегу Днепра у Л. Ярослав Владимирович разбил вел. кн. киевского Святополка. Во время междоусобий XII в. Л. пришел в запустение: в 1148 г. сожжен Ростиславом, в 1157 г. опустошен половцами. После нашествия Батыя Л. запустел совершенно. Под польским владычеством Л. составлял особое староство. Сильно пострадал во время казацких войн. Черниговские полковники по званию своему являлись владельцами Л., но гетман Мазепа изъял его из рангового владения и удерживал его в своих руках до своего падения. Л. — родина св. Антония, основателя Киево-Печерской лавры, который до ухода своего на Афон спасался в пещере, сохранившейся в Л. поныне. В память его основан в Л. в 1692 году Антониевский любецкий муж. монастырь, упраздненный в 1786 г. В бывшей монастырской церкви Воскресения Господня хранится синодик, являющийся весьма важным источником для истории черниг. князей. В этой же церкви находится и чудотворная Любечская икона Божией Матери. См. граф Г. А. Милорадович, "Л., родина преп. Антония Печерского" (М., 1871); его же, "Л. и его святыня" (Черниг., 1892); Р. Зотов, "О черниговских князьях по Любецкому синодику" (СПб., 1892).

Определение слова «Любеч» по БСЭ:
Любеч - посёлок городского типа в Репкинском районе Черниговской области УССР. Расположен на реке Днепре, в 28 км от железнодорожной станции Неданчичи (на линии Чернигов - Овруч). Овощесушильный завод, судоремонтные мастерские. Рыбоколхоз.
В русских летописях упоминается с 882. В середине 10 века Константином VII Багрянородным назван в числе русских городов, торговавших с Византией. В Л. происходил княжеский Любечский съезд 1097; в 1147 Л. был сожжён смоленским князем Ростиславом, после чего был восстановлен; в 1240 разорён монголо-татарами; около 1356 захвачен литовскими феодалами. С 1569 до середины 17 века - под властью Польши. В 1905 в Л. происходили крестьянские волнения. Советская власть установлена в январе 1918. В период Великой Отечественной войны 1941-45 был оккупирован немецко-фашистскими войсками. 23 сентября 1943 Л. освобожден Советской Армией. Археологические раскопки в 1957-60 (Б. А. Рыбаков). Наибольшее число находок (остатки сооружений, предметы материальной культуры, украшения и другое) относится к 11-12 веках. Город был обнесён валом с дубовыми городнями и башнями, а в последней четверти 11 века, при Владимире Мономахе - дубовыми стенами, окружавшими 2 ремесленных посада и укреплённый замок с деревянным дворцом, церковью, теремами,
«узилищем» (тюрьма), жилищами челяди, хозяйственными постройками и другие. Открыты остатки мощной четырёхэтажной башни с двойными стенами.
Б. А. Рыбаков.

Любецкий    Любеч    Любим