Мамай

Значение слова Мамай по словарю Брокгауза и Ефрона:
Мамай — татарский темник, или воевода, захвативший власть в орде после убиения хана Хидыря, в 1361 г. При нем сменилось несколько ханов, во всем его слушавшихся: Абдул, Магомет-Султан, Тюлюбек и др., после чего он сам себя провозгласил ханом. В 1378 г. он послал мурзу Бегича для нападения на рязянскую землю, но отряд этот был разбит Дмитрием Иоанновичем при р. Воже. Последствием поражения был большой поход М., завершившийся Куликовскою битвой (см. соотв. статью). M. принужден был бежать и в орде встретил ставленника Тамерлана, Тохтамыша, которому должен был уступить власть над Золотой Ордой. Он хотел скрыться со своими сокровищами и немногими приверженцами в Каффе, но здесь был вероломно убит.

Определение слова «Мамай» по БСЭ:
Мамай (умер 1380)
татарский темник (военачальник) при хане Бердибеке (1357-61). Будучи женат на его дочери, М. стал фактическим правителем в Золотой Орде. Стремясь возродить её могущество, М. предпринял ряд походов в русские земли. Ему удалось нанести тяжёлый урон Рязанскому (1373 и 1378) и Нижегородскому (1378) княжествам, но при попытке вторгнуться в пределы Московского княжества его отряд был разбит на реке Воже (1378), а в Куликовской битве 1380 М. потерпел полное поражение. Вынужденный уступить власть в Золотой Орде ставленнику Тамерлана Тохтамышу, М. со своими сокровищами и немногими приверженцами бежал в Кафу (современная Феодосия), где был убит.
Лит.: Греков Б. Д., Якубовский А. Ю., Золотая Орда и ее падение, М. - Л., 1950; Насонов А. Н., Монголы и Русь, М. - Л., 1940.


Мамай - Николай Яковлевич (родился 7.2.1926, станица Анастасьевская Краснодарского края), советский шахтёр-новатор, бригадир комбайновой бригады забойщиков, Герой Социалистического Труда (1957). Член КПСС с 1955. Работая на шахте «Северная»
(Донбасс), выступил в 1956 инициатором соревнования за ежедневное перевыполнение сменных норм выработки каждым рабочим не менее чем на 1 т. В 1961, работая на шахте «Суходольская № 1», выступил инициатором движения за комплексную механизацию в угольной промышленности и перевыполнение планов путём внедрения новой техники. Делегат 22-го съезда КПСС (1961), на котором был избран кандидатом в члены ЦК КПСС. Депутат Верховного Совета СССР 5-7-го созывов. Ленинская премия (1964).
Соч.: Живая сила соревнования. Заметки шахтера, Ворошиловград, 1957; За тонну топлива сверх нормы. Опыт работы добычной бригады шахты № 2..., М., 1957.
Лит.: Чебалин П. Л., Николай Мамай, Сталино, 1958; От Никиты Изотова до Николая Мамая, Донецк, 1961.

Мамаевцы    Мамай    Мамай-Шиг