Мангуп

Мангуп в Энциклопедическом словаре:
Мангуп - остатки средневекового (4-16 вв.) г. Доро (Феодоро) в Крыму, в 20км к востоку от Севастополя. Крепостные стены 6 и 15 вв., базилика 6 в.,дворец 15 в. и пр.

Значение слова Мангуп по словарю Брокгауза и Ефрона:
Мангуп (иначе Мангуп-Кале, Манкоп, Мангут, Ман-Кермен) — развалины древней крепости близ Бахчисарая, Таврической губ., Симферопольского у., на вершине неприступной скалы в 1900 фт. над ур. м. Полагают, что она возникла в VI в. и была если не столицей крымской Готефии, то местопребыванием епископа. В XIII в., при покорении Крыма татарами, готы удержались только в М., который до XV века управлялся своими князьями. Один из них, Исайко, по сказанию летописей, сватал свою дочь за сына великого князя Иоаннна III Васильевича. В 1492 или 93 г М. был взят турками. После пожара 1592 или 1593 г. город пришел в упадок, но крепость служила, в смутные времена, убежищем самим ханам. При посещении Палласом М. был покинут последними жителями, караимскими кожевниками. В настоящее время здесь только развалины двухэтажного дворца, с рельефными украшениями у окон. Караимы были древнейшими из известных обитателей М. Об этом свидетельствует надпись на одной из гробниц от 1274 г. по Р. Х. К. В.

Определение слова «Мангуп» по БСЭ:
Мангуп - Мангуп-Кале, развалины средневекового города в 20 км к востоку от Севастополя. Поселение возникло в 4 веке н. э.
В 6 веке М. был центром юго-западной Таврики. Раннесредневековые названия - Доро, Дорос; в 10 веке впервые упоминается под названием М.; в 12-15 веках - Феодоро, центр одноименного княжества. После турецкого завоевания Крыма (1475) М. стал центром административного округа. Население занималось главным образом выделкой кож. Во 2-й половине 16 века наступил упадок М., а в конце 18 века он был окончательно покинут жителями. Сохранились участки крепостных стен 6 и 15 веков, остатки базилики 6 века, перестроенной в 1425, дворца 15 века, турецкая цитадель 16 века и др. Археологические исследования ведутся с 90-х годов 19 века.
Лит.: Тиханова М. А., Дорос-Феодоро в истории средневекового Крыма, в книге: Материалы и исследования по археологии СССР, № 34, М., 1953; Якобсон А. Л., Средневековый Крым, М. - Л., 1964.

Мангры    Мангуп    Мангуст