Манекен

Значение слова Манекен по Ефремовой:
Манекен - 1. Кукла в рост человека для демонстрации одежды в магазине, ателье и т.п.; фигура из дерева, папье-маше и т.п. в форме человеческого туловища для примерки при шитье одежды.
2. Кукла с подвижными руками и ногами, применяемая художниками для зарисовки одежды, различных поз человека. // Кукла для наглядного обучения на лекциях по хирургии. // Чучело, служащее для обучения приемам рукопашного боя, владению холодным оружием.

Значение слова Манекен по Ожегову:
Манекен - Фигура в форме человеческого корпуса, употр. при шитье или отделке одежды


Манекен Кукла N3 в рост человека для демонстрации одежды
Манекен Кукла N3 с подвижными конечностями, применяемая художниками для зарисовок

Манекен в Энциклопедическом словаре:
Манекен - (франц. mannequin - от нидерл. mannekijn - человек),1) фигура вформе человеческого туловища для примерки или показа одежды (в ателье,магазинах).2) Кукла с подвижными руками и ногами, применяемая художникамидля зарисовки человеческих поз, одежды и т. п.

Значение слова Манекен по словарю Ушакова:
МАНЕКЕН, манекена, м. (фр. mannequin с фламандск. manekin - человечек). 1. Фигура из дерева или папье-маше в форме человеческого туловища для примерки платьев. Шить по манекену. || Служащий или служащая в магазине готового платья, примеривающий (-щая) на себе платье для показа покупателям (спец.). 2. Деревянная кукла с подвижными руками и ногами, употр. для зарисовки человеческих поз художниками (спец.). 3. перен. О вялом, безжизненном, пассивном человеке (пренебр.). || перен. О человеке, действующем по указке других (пренебр.).

Значение слова Манекен по словарю Даля:
Манекен
м. немецк. (Мaenchen) истуканчик, деревянная кукла со всеми сгибами членов, употребляемая живописцами для списывания одежды и складок ее; болванчик.

Значение слова Манекен по словарю Брокгауза и Ефрона:
Манекен (фран. mannequin, нем. Gliedermann, итал. modello) — фигура человека, остов которой сделан из дерева или железа таким образом, что ее голова, руки, ноги и прочие члены могут, при помощи шарниров, устроенных в надлежащих местах, двигаться и принимать положение, свойственное членам живого человеческого тела. Остов М. обыкновенно обкладывается паклей или другим мягким веществом и обшивается замшей или какой-либо тканью так, чтобы фигура своими формами сколь возможно ближе походила на человека. М. бывают большие — в нормальный человеческий рост, менее крупные и маленькие, вроде детских кукол. Такие миниатюрные М. изготовляются целиком из дерева, без мягкой обкладки и обшивки. М. служит для художников важным пособием при сочинении картин и скульптурных произведений, облегчая им приискание поз и жестов для фигур, долженствующих войти в композицию; но в особенности он полезен при рисовании и письме драпировок, копировать которые гораздо удобнее, когда они уложены не на натурщике, могущем ежеминутно изменить свою позу, а на неподвижной фигуре. Однако художник должен остерегаться рабски копировать М.: линии и движения, представляемые этим подобием человека, всегда более сухи и угловаты, чем в живой натуре. По свидетельству Вазари, М. изобретен ок. 1500 г. знаменитым флорентийским живописцем Фра-Бартоломео. Кроме человеческих М., употребляются М. животных, преимущественно лошадей. А. С-в.

Определение слова «Манекен» по БСЭ:
Манекен (французское mannequin, от голландского mannekijn - человечек)
1) фигура из папье-маше, дерева или других материалов, имеющая форму человеческого туловища, для примерки или показа одежды (в ателье, магазинах). 2) Деревянная кукла с подвижными руками и ногами, применяемая художниками для зарисовки различных человеческих поз, одежды.

Манежный    Манекен    Манекенщик