Манипури

Манипури в Энциклопедическом словаре:
Манипури - язык народа манипури. Язык межэтнического общения индийскогошт. Манипур. Относится к сино-тибетской семье языков. Письменность наоснове бенгальского алфавита.


(мейтхеи) - народ группы кукичины в Индии, основное население шт.Манипур. 1,4 млн. человек (1992). Язык манипури. Верующие в основноминдуисты, есть христиане (протестанты) и мусульмане-сунниты.

Определение слова «Манипури» по БСЭ:
Манипури - мейтхеи, народ в Индии, населяющий штат Манипур. Численность свыше 600 тысяч человек. (1970, оценка). Говорят на языке манипури тибето-бирманской группы. По религии около 60 % М.- индуисты, остальные - христиане, приверженцы древних анимистических верований и мусульмане. Занятия: земледелие (рис, сахарный тростник, фрукты), шелководство, разведение рабочего скота, породистых лошадей, свиней, работа в промышленности (преимущественно на шелкоткацких фабриках). Развиты ремёсла - ткачество, плетение различных изделий из соломы, травы и бамбука, гончарство и другие. М. имеют свою литературу (на основе бенгальского алфавита) и богатый фольклор. Известно их танцевальное искусство.
Лит.: Народы Южной Азии, М., 1963.


Манипури - одна из основных школ классического индийского танца; также название танца. Школа возникла в Манипуре (на северо-востоке Индии) в 13-14 веках. Основана на теории танца, изложенной в древних трактатах «Лаитхак Лика Джагон»,
«Говинда Сангит Лилавиласа» и других. М. - лёгкий грациозный танец, по сравнению с танцами других классических школ имеет меньше символических жестов и движений (мудра). Он близок народным образцам танцевального искусства Индии. В основе М. - танцевальные стили ласья (женственный и поэтический) и тандава (мужественный и энергичный). Танцы раннего периода вошли в культовый церемониал индуистских божеств Шивы и Парвати. С 15 века в танцах доминируют сюжеты из жизни Вишну-Кришны и Раха. Для танца характерно вокальное и инструментальное сопровождение, а также элементы драматического искусства. Высокая разработанность и техническое совершенство позволили на основе М. создать сложные развёрнутые музыкально-танцевальные представления, в их числе
«Лай Хароба», «Рас Лила», «Маха Рас», «Васанте», «Гопа Рас» и другие. Среди исполнителей: Синхадуш Сингх, Сурьямукха, Бабу Сингх и другие. Музыку для М. писали поэты и музыканты Индии Джаядева, Видояпати, Чинди Дас. Искусство М. высоко ценил Р. Тагор.
Лит.: DayаI L. R., Manipuri dances: lasya, lahari, Bombay - N. Y., [1951]; Гарг и Балвант, Театр и танец Индии, [перевод с английского], М., 1963.
М. П. Бабкина.

Манипур    Манипури    Маниса