Марафонский Бег

Марафонский Бег в Энциклопедическом словаре:
Марафонский Бег - в легкой атлетике бег на дистанцию 42 км 195 м. Названиеи дистанция связаны с легендой о древнегреческом воине, прибежавшем изМарафона в Афины (ок. 40 км) с вестью о победе греков над персами (490 дон. э.). В программе Олимпийских игр с 1896.

Определение «Марафонский Бег» по БСЭ:
Марафонский бег - бег по шоссе на самую длинную в программе Олимпийских игр и других официальных спортивных соревнований дистанцию - 42 км 195 м. Название получил от местечка Марафон. По преданию, после Марафонской битвы (490 до н. э.) греческий воин-гонец был отправлен в Афины с вестью о победе над персами. Не останавливаясь в пути, он прибежал в город и, воскликнув
«Мы победили!», упал замертво. В честь его по инициативе французского филолога М. Бреаля М. б. был включен в программу 1-х Олимпийских игр (1896, Афины); первым олимпийским чемпионом стал греческий спортсмен С. Луис (преодолел дистанцию за 2 ч 58 мин 50 сек). В дальнейшем дистанция неоднократно изменялась, с 1924 стала постоянной - 42 км 195 м. Дважды (в 1960 и 1964) легкоатлет из Эфиопии А. Бикила стал олимпийским чемпионом по М. б. Высшее мировое достижение (рекорды из-за различного профиля трасс не фиксируются) принадлежит австралийскому спортсмену Д. Клейтону - 2 ч 8 мин 33,6 сек (1969, Антверпен). Проводятся традиционные международные соревнования по М. б. (Бостон, США; Виндзор, Великобритания; Кошице, ЧССР; Энсхеде, Нидерланды; Афины, Греция).
В. А. Откаленко.

Марафонский    Марафонский Бег    Марах Русли