Марганец

Значение слова Марганец по Ефремовой:
Марганец - 1. Химический элемент, серебристо-белый хрупкий металл, встречающийся в природе в виде соединений (оксидов, карбонатов и т.п.).
2. устар. То же, что: марганцовка.

Значение слова Марганец по Ожегову:
Марганец - Химический элемент, металл серебристо-белого цвета

Марганец в Энциклопедическом словаре:
Марганец - город (с 1938) на Украине, Днепропетровская обл.Железнодорожная станция. 54,7 тыс. жителей (1991). Добыча и обогащениемарганцевых руд (Никопольский марганцоворудный бас.). Предприятия легкой,мебельной промышленности. Историко-краеведческий музей.


(лат. Manganum) - Mn, химический элемент VII группы периодическойсистемы, атомный номер 25, атомная масса 54,9380. Название от немецкогоManganerz - марганцевая руда. Серебристо-белый металл; плотность 7,44г/см3, tпл 1244 .С. Минералы - пиролюзит, псиломелан, манганит и др.;огромны запасы марганца на дне океанов (железомарганцевые конкреции).Марганец в виде сплавов с железом (ферромарганец) и кремнием(силикомарганец) идет на производство рельсовой и конструкционной стали;им легируют сплавы на основе алюминия, магния и меди.

Значение слова Марганец по словарю медицинских терминов:
марганец (Manganum; Mn) - химический элемент VII группы периодической системы Д. И. Менделеева, ат. номер 25, ат. масса 54,9380; входит как микроэлемент в состав растительных и животных организмов: является кофактором некоторых ферментов.

Значение слова Марганец по словарю Ушакова:
МАРГАНЕЦ
марганца, мн. нет, м. (ит. manganese - марганцевая руда) (хим.). Хрупкий металл розовато-белого цвета.

Значение слова Марганец по словарю Даля:
Марганец
м. металл манган, марган; черно-бурый окисел его, употребляемый в разных производствах, особ. для добыванья кислорода. | Черный (железистый?) подзем известковой почвы. Марганцевый, к нему относящ., его содержащий; руды этого металла носят названия марганцевого блеска, бленды, пены и пр. Марганцеватая вениса, содержащая немного марганца. Марганцевистая кислота, низшая степень окисления, а марганцевая - высшая.

Определение слова «Марганец» по БСЭ:
Марганец - город в Днепропетровской области УССР. Расположен на берегу Каховского водохранилища. Железнодорожная станция на линии Кривой Рог - Запорожье. 48,9 тысячи жителей (1973).
Основан в 1883-86 как рабочий посёлок в связи с началом разработки марганцевого месторождения; преобразован в город в 1938. К 1940 в городе было 20 шахт и 4 обогатительных фабрики. В годы Великой Отечественной войны 1941-45 М. с 17 августа 1941 до 5 февраля 1944 был оккупирован немецко-фашистскими войсками, нанёсшими городу большой урон. В первую послевоенную пятилетку город и его промышленные предприятия были полностью восстановлены; в последующие десятилетия получили развитие экономика, наука и культура. Современный М. - крупный центр Никопольского марганцеворудного бассейна. Имеется горно-обогатительный комбинат по добыче и переработке марганцевой руды, который является поставщиком марганцевого концентрата для металлургических предприятий страны и экспорта. Заводы: рудоремонтный, строительных материалов; фабрики: кондитерская, швейная, мебельная, лентоткацкая. Предприятия пищевой промышленности. Лесомелиоративная станция. Вечернее отделение Криворожского горнорудного института, горный техникум. Историко-краеведческий музей.

Марвелл    Марганец    Марганца Оксиды: