Международные расчёты

Определение «Международные расчёты» по БСЭ:
Международные расчёты - денежные расчёты между предприятиями, учреждениями, банками и отдельными лицами разных стран. Связаны с внешней торговлей, кредитами, инвестициями, транспортными услугами, туризмом, с содержанием дипломатич. представительств за границей, с командировками, поездками делегаций, а также с другого рода переводами средств за границу (переводы прибылей, гонораров, пенсий, алиментов, и т. п.). Для М. р. между капиталистич. странами характерен большой уд. вес расчётов, связанных со спекулятивными переливами ден. средств с целью их наиболее прибыльного помещения.
Механизм М. р. складывался постепенно, по мере развития международных экономических связей. Основное место в М. р. занимают расчёты по внешней торговле. Первоначально они производились непосредственно между экспортёром и импортёром путём платежей наличной валютой. С ростом объёмов международной торговли, с усложнением хозяйственных связей, с развитием кредита, кредитных средств обращения и платежа большая часть М. р. ведётся в порядке безналичных расчётов через банки.
Основными средствами М. р. являются телеграфные и почтовые платёжные поручения, Чеки, тратты, инкассовые поручения, Аккредитивы. В качестве орудий расчётов между капиталистическими странами выступают валюты главных капиталистических стран. Наибольшая часть международных платежей осуществляется в долларах США и в английских фунтах стерлингов. В началк 70-х годов в связи с неустойчивостью этих валют всё большее место в М. р. начинают занимать марки ФРГ, японские иены, французские и швейцарские франки и ряд других валют. Одной из характерных особенностей М. р. капиталистических стран в современных условиях является демонетизация золота, вытеснение его из международного платёжного оборота неполноценными национальными и международными средствами обращения и платежа (национальные валюты, «Специальные права заимствования»),
что существенно затрудняет М. р. между капиталистическими странами.
М. р. связаны с обменом одних валют на другие и с покупкой иностранной валюты. Поэтому важную роль в них играют валютные курсы. Значительные изменения паритетов и колебания курсов валют большинства капиталистических стран, обусловленные обострениями валютного кризиса в конце 60 - начале 70-х годов, вызвали существенные нарушения в системе М. р. капиталистических стран, выразившиеся в усилении несбалансированности М. р. капиталистических стран и падении доверия к валютам ведущих капиталистических стран, в резком росте валютной спекуляции.
М. р. социалистических стран строятся на основе развития планомерных и долгосрочных форм взаимного экономического сотрудничества. Поэтому в М. р. социалистических стран становится возможным применение в более широких масштабах, чем при капитализме, расчётов путём зачётов взаимных требований.
С 1 января 1964 расчёты между странами - членами СЭВ осуществляются в рамках системы многосторонних расчётов в международной коллективной социалистической валюте (переводных рублях (См. Переводный рубль)) через Международный банк экономического сотрудничества (МБЭС) и Международный инвестиционный банк (МИБ). Принятая на 25-й сессии СЭВ (июль 1971) Комплексная программа социалистической экономической интеграции предусматривает дальнейшее совершенствование взаимных платёжных отношений стран - членов СЭВ в соответствии с целями и задачами социалистической экономической интеграции на всех этапах её развития.
М. р. социалистических стран с капиталистическими странами производятся на базе двусторонних платёжных соглашений, устанавливающих порядок ведения расчётов, валюту расчётов, режим ведения счетов и т. п. Расчёты между социалистическими и развивающимися странами строятся в большинстве случаев на базе Клиринга, однако имеют место и чисто платёжные соглашения и соглашения смешанного платёжно-клирингового характера.
Лит.: Комиссаров В. П., Попов А. Н., Международные валютные и кредитные отношения, М., 1965; Карпич В. С., Банк содружества равных, М., 1966; Борисов С. М., Золото в экономике современного капитализма, М., 1968; Фрей Л. И., Валютные и финансовые расчёты капиталистических стран, М., 1969; Мазанов Г. Г., Международные расчёты стран - членов СЭВ, М., 1970; Международная социалистическая валюта стран - членов СЭВ, М., 1973.
О. М. Шелков.

Международные проливы    Международные расчёты    Международные совещания коммунистических и рабочих партий