Мелиорация климата

Определение «Мелиорация климата» по БСЭ:
Мелиорация климата - улучшение климата, комплекс мероприятий, имеющих целью изменение климата в нужном человеку направлении (например, для улучшения условий жизни населения в том или ином районе, для развития отдельных отраслей сельского хозяйства и т.п.). При современном уровне науки и техники М. к. может проводиться лишь на сравнительно небольших территориях и преимущественно в приземном слое атмосферы. См. Климат, раздел Климат и человек.
Проекты М. к. значительных территорий предусматривают либо непосредственное воздействие на атмосферу техническими средствами, либо изменение географических факторов, влияющих на климатообразующие процессы. Предлагается, например, запыление верхних слоев атмосферы для изменения теплообмена между Землёй и космическим пространством, применение атомной энергии с целью воздействия на общую циркуляцию атмосферы, постройка плотин в океане для изменения режима океанических течений, сведение полярных льдов и т.п. Некоторые из этих проектов с технической стороны осуществимы в недалёком будущем. Однако на современном уровне развития науки нельзя предусмотреть все возможные последствия того или иного вмешательства в ход климатообразующих процессов. Поэтому представляется необходимым сохранение существующих на Земле климатических условий и ограничение тенденций их ухудшения вследствие антропогенного вмешательства в природные процессы, протекающие в окружающей среде.
Лит.: Будыко М. И., Климат и жизнь, Л., 1971; его же, Влияние человека на климат, Л., 1972; Берлянд М. Е., Кондратьев К. Я., Города и климат планеты, Л., 1972.
С. П. Хромов.

Мелиоранский    Мелиорация климата    Мелитопольский курган