Мемориально-ордерная форма счетоводства

Определение «Мемориально-ордерная форма счетоводства» по БСЭ:
Мемориально-ордерная форма счетоводства - распространённый способ ведения бухгалтерского учёта. Применяется во многих вариантах в зависимости от особенностей и типов учитываемых предприятий и организаций. В ней сочетаются книжные и карточные разработочные и группировочные учётные регистры. Учёт при этой форме ведётся в книгах, карточках или многографных ведомостях, заменяющих главную книгу. Для аналитического учёта используются книги, ведомости, карточки, обычно разрабатываемые при помощи счётных машин.
В основе записей при этой форме бухгалтерского учёта лежат мемориальные ордера. Большинство хозяйственных операций записывается в учётные регистры раз в месяц в подгруппированном виде во вспомогательных (накопительных) ведомостях. Мемориальные ордера записываются в хронологическом порядке в регистрационный журнал. После записи в регистрационных журналах хозяйственные операции, на которые выписан мемориальный ордер, заносятся в главную книгу или в заменяющие её многографные ведомости и карточки.
Счета главной книги имеют колончатую (многографную) форму, в которой по дебету и кредиту счёта указываются корреспондирующие счета. Такая система отражения хозяйственных операций обеспечивает простоту и наглядность записей и возможность их использования при экономическом анализе. Бухгалтерский баланс составляется на основании оборотных ведомостей по синтетическим счетам бухгалтерского учёта.
М. В. Дмитриев.

Мемнон    Мемориально-ордерная форма счетоводства    Мемориальные музеи