Московский шёлковый комбинат

Определение «Московский шёлковый комбинат» по БСЭ:
Московский шёлковый комбинат - им. Розы Люксембург «Красная Роза», крупное предприятие шёлковой промышленности СССР, вырабатывающее шёлковые ткани из натуральных и химических волокон. Комбинат создан в 1930 на базе фабрики, основанной в 1875. Рабочие фабрики участвовали в Революции 1905-07, в Октябрьском вооружённом восстании в Москве в 1917. В 1924 фабрика названа
«Красная Роза» (в честь Розы Люксембург). Во время Великой Отечественной войны 1941-45 комбинат выпускал парашютные ткани. После войны большое развитие получило производство шёлковых тканей из химических волокон. В начале 1970-х гг. установлено высокопроизводительное оборудование, создан информационно-вычислительный центр, внедряется автоматизированная система управления производством, налажено многостаночное обслуживание. В движении за коммунистический труд участвуют (1973) 2500 чел., звание ударника коммунистического труда имеют 1300 чел. Выпуск тканей увеличился с 31 млн. погонных м в 1950 до 58,5 млн. погонных м в 1973.
А. М. Дубинин.
Московский шёлковый комбинат им. Розы Люксембург «Красная Роза». В одном из ткацких цехов комбината.


Московский шёлковый комбинат - им. П. П. Щербакова, крупное предприятие текстильной промышленности СССР, вырабатывающее свыше 100 видов шёлковых тканей (одёжный искусственный мех гладкий и с укладкой ворсового покрова, мех для головных уборов, мех подкладочный для обуви и одежды, бархат платьевой, платьево-костюмные жаккардовые и набивные ткани). Предприятие создано в 1881 на средства иностранных акционеров и до Октябрьской революции 1917 носило название «Товарищество шёлковой мануфактуры в Москве».
В 1917 национализировано, а в 1926 получило имя П. П. Щербакова. За годы Советской власти М. ш. к. неоднократно переоснащался новым технологическим оборудованием. В 9-й пятилетке (1971-75) осуществляется полная его реконструкция, в результате которой комбинат специализируется на выпуске жаккардовых тканей и искусственных мехов. В 1973 семи тканям комбината присвоен Государственный знак качества.
Коллектив комбината выступает инициатором массового социалистического соревнования в текстильной промышленности. До Великой Отечественной войны 1941-45 широкое распространение получило соревнование за многостаночное обслуживание, в послевоенные пятилетки - за лучшее использование производственных площадей, в начале 70-х гг. - соревнование по технологическому потоку и за коммунистический труд. Более 1600 рабочих комбината имеют звание ударника коммунистического труда, четырём цехам комбината присвоено звание цеха коммунистического труда. В 1966 М. ш. к. награждён орденом Ленина.
Т. И. Асеева.

Московский цирк    Московский шёлковый комбинат    Московский экономико-статистический институт