Межрайонцы

Межрайонцы в Энциклопедическом словаре:
Межрайонцы - (''Междурайонная комиссия'' - ''Междурайонный комитет'',''Междурайонная организация объединенных социал-демократов''),социал-демократическая группа (троцкисты, меньшевики-партийцы, большинствочленов группы ''Вперед'', бывшие большевики-примиренцы), 1913-17, Петроград.Пытались примирить большевиков с меньшевиками в единой Российскойсоциал?демократической партии (РСДРП). В 1-ю мировую войну - на позицияхцентрализма. После Февральской революции 1917 порвали сменьшевиками-оборонцами. На 6-м съезде РСДРП(б) приняты в партию.

Определение слова «Межрайонцы» по БСЭ:
«Межрайонцы»
члены «Межрайонной организации объединённых социал-демократов», возникшей в Петербурге в ноябре 1913. Вначале называлась «Междурайонная комиссия РСДРП», с конца 1914 переименована в «Междурайонный комитет».
В неё входили троцкисты, часть меньшевиков-партийцев, «вперёдовцы», большевики-примиренцы, отколовшиеся от партии. «М.» пытались создать «единую РСДРП», объединить большевистскую и меньшевистскую организации в Петербурге. В годы 1-й мировой войны 1914-18
«М.» выступали против социал-шовинизма, но не шли на полный разрыв с меньшевизмом. После Февральской революции 1917 порвали с оборонцами и, заявив о согласии с линией большевиков, предложили слить свои организации с большевистскими. На выборах в районные думы Петрограда в мае - июне 1917 большевики выступали в блоке с «М.».
Вопрос об объединении неоднократно обсуждался в Петербургском комитете и ЦК РСДРП(б). Летом 1917 «М.» были В. Володарский, А. А. Иоффе, А. В. Луначарский, Д. З. Мануильский, Л. Д. Троцкий, М. С. Урицкий, К. К. Юренев и другие. Представители
«М.» были включены в Организационное бюро по созыву 6-го съезда РСДРП(б); на съезде «М.» приняты в большевистскую партию (около 4 тысяч человек). Многие из «М.» действительно стали большевиками. Троцкий и небольшая группа его сторонников лишь формально прекратили борьбу с большевизмом, но не отказались от антиленинских взглядов. «М.» издавали журнал «Вперёд».
После 6-го съезда партии состав редакции был изменен, и № 9 журнала вышел как орган ЦК РСДРП(б); в сентябре 1917 по решению ЦК издание прекращено.
Лит.: Ленин В. И., К вопросу об объединении интернационалистов, Полное собрание сочинений, 5 изд., т. 32; его же, Партии на выборах в районные думы Петрограда, там же; Шестой съезд РСДРП(б). Август 1917. Протоколы, М., 1958, с. 238-40, 269-70; История КПСС, т. 3, кн. 1, М., 1967, с. 193-94.
И. В. Загоскина.

Межрайонный    Межрайонцы    Межреберный