Мезосапробы

Мезосапробы в Энциклопедическом словаре:
Мезосапробы - (от мезо... и греч. sapros - гнилой - bios - жизнь),организмы, обитающие в водах, умеренно загрязненных органическимвеществом. К мезосапробам относятся многие бактерии, некоторые грибы,водоросли, простейшие, коловратки, моллюски, ракообразные, насекомые ирыбы. Способствуют биологической очистке вод.

Определение слова «Мезосапробы» по БСЭ:
Мезосапробы - мезосапробные организмы (от Мезо... и греч. saprуs - гнилой, bнos - жизнь), растительные и животные организмы, обитающие в водоёмах (или частях водоёмов), умеренно загрязнённых органическими веществами. В таких водах (в отличие от сильно загрязнённых, где обитают Полисапробы, и слабо загрязнённых, населённых олигосапробами) имеются свободный кислород, продукты окисления - нитраты и нитриты (наряду с аммиаком и слабо окисленными азотистыми соединениями - аминокислотами и аминами), но отсутствуют неразложившиеся белки. М. способствуют биологическому самоочищению водоёмов; некоторые из М., развиваясь в массовом количестве, служат показателем (биоиндикатором) качества воды. Различают
α-М. и β-М. Первые способны развиваться в более загрязнённых водах со значительным дефицитом кислорода; это многие бактерии, некоторые грибы и водоросли, простейшие, многие коловратки, некоторые малощетинковые черви, личинки двукрылых насекомых (например, Мотыль).
β-М. - обитатели менее загрязнённых вод с незначительным дефицитом кислорода; это ряд диатомовых водорослей, из зелёных - кладофора, некоторые цветковые, из простейших - жгутиковые, корненожки, ресничные инфузории, а также некоторые моллюски, ракообразные, насекомые и рыбы.
В. И. Жадин.

Мезопауза    Мезосапробы    Мезосфера