Миома

Значение слова Миома по Ефремовой:
Миома - Доброкачественная опухоль из мышечной ткани.

Значение слова Миома по Ожегову:
Миома - Доброкачественная опухоль из мышечной ткани

Миома в Энциклопедическом словаре:
Миома - (от мио... и ...ома) - доброкачественная опухоль из мышечной ткани.Развивается чаще в органах с гладкой мускулатурой (лейомиома),преимущественно в матке; реже - в поперечнополосатых мышцах скелета илимиокарде (рабдомиома).

Значение слова Миома по словарю медицинских терминов:
миома (myoma; ми- -ома) - доброкачественная опухоль, происходящая из мышечной ткани.

Значение слова Миома по словарю Брокгауза и Ефрона:
Миома — см. Матка и Опухоль.

Определение слова «Миома» по БСЭ:
Миома (от Мио... и греч. -oma - окончание в названиях опухолей)
доброкачественная опухоль из мышечной ткани. М., развивающаяся из гладких мышц (матки, желудка, кишечника, кожи), называется лейомиомой, из поперечнополосатых мышц скелета или сердечной мышцы - рабдомиомой. Лейомиомы желудка и кишок, а также рабдомиомы встречаются редко и обнаруживаются случайно при операции или на вскрытии. Обычно в М. наряду с мышечными волокнами имеется и соединительная ткань и опухоль приобретает вид фибромиомы (от лат. fibra - волокно).
Наиболее часто наблюдаются М. (фибромиомы) матки; опухоли чаще множественные, представляющие собой отдельные узлы различной величины и формы. Встречаются опухоли весом в несколько килограммов. Фибромиома матки развивается вследствие гормональных нарушений, связанных с функцией яичников; наиболее часто образуется у женщин после 30 лет. М. может вызывать длительные кровотечения с последующей анемией, сдавливание мочевого пузыря, кровеносных сосудов и нервов малого таза. Рост опухоли продолжается до прекращения менструальной функции, что происходит обычно в 50-55 лет. При выявлении опухоли женщина должна находиться под наблюдением врача и проходить осмотры 3-4 раза в год. Быстрый рост опухоли, большие её размеры, кровотечения, не поддающиеся консервативному лечению, являются показаниями для хирургического вмешательства.
Лит.: Петченко А. И., Фибромиомы матки, К., 1958; Гилязутдинова З. Ш., К патогенезу фибромиомы матки, Казань, 1967; Персианинов Л. С., Оперативная гинекология, М., 1971.
Л. С. Персианинов.

Миология    Миома    Миопатия