Патогенез

Значение слова Патогенез по Ефремовой:
Патогенез - 1. Особенности возникновения и развития болезненного процесса или болезни в целом.
2. Выяснение особенностей возникновения и развития болезненного процесса или болезни в целом.

Патогенез в Энциклопедическом словаре:
Патогенез - (от греч. pathos - страдание - болезнь и ...генез), механизмыразвития заболеваний и патологических процессов (напр., воспаления).

Значение слова Патогенез по словарю медицинских терминов:
патогенез (pathogenesis; пато- греч. genesis происхождение, развитие) - 1) учение об общих закономерностях развития течения и исхода болезней; 2) механизм развития конкретной болезни, патологического процесса или состояния.

Значение слова Патогенез по словарю Ушакова:
ПАТОГЕНЕЗ
и ПАТОГЕНЕЗИС, патогенезиса, мн. нет, м. (от греч. pathos - болезнь и genesis - рождение) (мед.). Последовательность в развитии какого-н. патологического (болезненного) процесса. Патогенез брюшного тифа.

Значение слова Патогенез по словарю Брокгауза и Ефрона:
Патогенезпроисхождение, причины болезней.

Определение слова «Патогенез» по БСЭ:
Патогенез (от греч. pбthos - страдание, болезнь и ...генез)
механизмы возникновения и развития болезни и отдельных её проявлений на различных уровнях организма - от молекулярных нарушений до изменений в органах и системах; раздел патологии, трактующий вопросы П. Развитие учения о П.- важная составная часть истории медицины в целом. Наиболее общие закономерности П.- повреждение клеток, тканей и органов, неспецифические ответные реакции (н. о. р.) организма и развитие типовых патологических процессов (например, Воспаление). Причины болезней (см. Этиология) разнообразны, но число н. о. р. ограничено; вместе с тем их выраженность и сочетание во времени у разных больных широко варьируют даже при одном и том же заболевании. Относительно постоянные н. о. р. (повышение температуры тела, усиление образования гормонов коры надпочечников и др.) сформировались в процессе эволюции в ответ на действие различных вредных факторов (например, инфекция, травма). В механизме этих реакций важную роль играют нервная и эндокринная системы (исследования И. П. Павлова, А. Д. Сперанского, Г. Селье и др.).
Н. о. р. и типовые патологические процессы составляют содержание общего патогенеза. В механизме развития болезней наблюдается сложный комплекс различных реакций на повреждение, которые могут быть полезными для существования вида, а для индивидуума - и полезными, и вредными, в зависимости от их выраженности, продолжительности и т.д. Так, повышение температуры тела способствует борьбе с инфекцией, но чрезмерно высокая температура (более 40°C) сама по себе может вызвать опасные для жизни последствия (падение артериального давления и др.). Н. о. р. лежат в основе многих общих симптомов различных болезней. Например, общая слабость, потливость, повышение температуры тела наблюдаются при Гриппе, Туберкулёзе, Лимфогранулематозе, Ревматизме и многих др. заболеваниях. Вместе с тем самостоятельные болезни (нозологические формы, см. Нозология) и Синдромы различаются специфическими, присущими каждой болезни механизмами П., составляющими содержание частного П.
Знание закономерностей П., то есть типичных («стандартных») морфологических, биохимических и физиологических изменений тканей, органов и систем организма при определённом заболевании и соответствующих им клинических проявлений (тип лихорадки, изменения в крови и т.п.) - основа распознавания заболевания, Прогноза и патогенетической терапии (то есть терапии, направленной на устранение основного патологического процесса и патогенетических факторов). Так, наследственная недостаточность образования в организме Инсулина обусловливает развитие у ребёнка диабета сахарного, симптомы которого исчезают при систематическом введении инсулина.
В отличие от патогенетической, этиологическая терапия устраняет причину заболевания, а симптоматическая терапия ликвидирует или ослабляет отдельные проявления болезни. Например, при гнойном Менингите пенициллин - средство этиологической, мочегонные препараты (их назначение - снизить опасное повышение давления спинномозговой жидкости) - патогенетической, а обезболивающие средства (уменьшают головную боль и боли в мышцах, не влияя на существо болезни) - симптоматической терапии. Развитие болезни может привести к полному выздоровлению, то есть восполнению дефекта ткани и восстановлению функции, или к выздоровлению с необратимыми остаточными явлениями (например, образование рубца на месте язвы).
Лит. см. при статьях Патологическая анатомия. Патологическая физиология. Патология.
А. И. Воробьев, Б. Б. Мороз, А. Н. Смирнов.

Патовать    Патогенез    Патогенетический