Молодая Партия Народной Воли

Молодая Партия Народной Воли в Энциклопедическом словаре:
Молодая Партия Народной Воли - народническая организация вСанкт-Петербурге в 1882-84. Программа: усиление работы в массах, фабричныйи аграрный террор, децентрализация революционных сил. Лидеры: Н. М.Флеров, П. Ф. Якубович, И. И. Попов и др. Большая часть примкнула к''Народной воле''. Руководители осуждены по ''процессу 21-го''.

Определение «Молодая Партия Народной Воли» по БСЭ:
Молодая партия Народной воли (Молодая партия «Народной воли»,)
революционно-народническая организация начала 80-х гг. 19 в. Зародилась в 1882-83 как оппозиция старому руководству «Народной воли», организационно оформилась в Петербурге в январе 1884. В ЦК М. п.
«Н. в.» входили П. Ф. Якубович, Н. М. Флёров, В. А. Бодаев, И. И. Попов, М. П. Овчинников, Ф. В. Олесинов, П. Н. Мануйлов. «Молодые» считали нужным ослабить централизм, предоставить больше самостоятельности периферийным группам, сосредоточить усилия революционеров на пропаганде социализма среди рабочих, пытались использовать фабричный и аграрный террор как средство вовлечения масс в борьбу. Они выработали программу и устав; готовили печатный орган
«Народная борьба», привлекли на свою сторону киевскую и московскую народовольческие организации, посылали агентов в Ростов, Казань и другие города.
М. п. «Н. в.» вела пропаганду среди рабочих, основала типографии в Петербурге, Киеве, Дерпте, издавала прокламации, имела связи с организацией Д. Благоева (См. Благоева группа), «Пролетариатом», а отдельные члены её - с группой
«Освобождение труда» (См. Группа Освобождение труда). В марте 1884 Распорядительная комиссия, избранная съездом народовольцев в Париже для восстановления «Народной воли» с прежней программой, начала переговоры с «молодыми»
и к началу июня достигла соглашения об объединении. Отдельные кружки и лица, в том числе Олесинов, не признали соглашения, продолжали работать самостоятельно. Часть их объединилась в начале 1885 с благоевцами. Много «молодых» было арестовано в марте и ноябре 1884. Некоторые из них судились по
«процессу 21-го». Деятельность М. п. «Н. в.» выражала кризис народовольчества и свидетельствовала о поисках народовольцами новых путей борьбы. Но, оставаясь в рамках народнической теории, «молодые»
не нашли выхода из кризиса, возвращались к пройденному в организационных вопросах и тактике и, проявляя усиленный интерес к рабочим, не поднялись до научного понимания исторической роли пролетариата.
Лит.: Валк С. Н., Молодая партия Народной воли, «Проблемы марксизма», 1930, № 1; Седов М. Г., Героический период революционного народничества, М., 1966, гл. 6; Сайкин О. А., Из истории «Молодой» партии Народной воли,«История СССР»,
1971, № 6; Троицкий Н. А., «Народная воля» перед царским судом, [Саратов], 1971.
В. В. Широкова.

Молодая Италия    Молодая Партия Народной Воли    Молодая Польша