Террор

Значение слова Террор по Ефремовой:
Террор - 1. Угроза физической расправы по политическим или каким-л. иным мотивам.
2. Запугивание с угрозой расправы или убийства.

Значение слова Террор по Ожегову:
Террор - Устрашение своих политических противников, выражающееся в физическом насилии, вплоть до уничтожения


Террор Жесткое запугивание, насилие

Террор в Энциклопедическом словаре:
Террор - (Terror) - потухший вулкан в Антарктиде, на п-ове Росса. Высота3262 м. Открыт Дж. К. Россом в 1841, назван по имени экспедиционного судна.


(терроризм) (лат. terror - страх - ужас), насильственные действия(преследования, разрушения, захват заложников, убийства и др.) с цельюустрашения, подавления политических противников, конкурентов, навязыванияопределенной линии поведения. Различают индивидуальный и групповой террор(напр., действия экстремистских политических группировок) игосударственный террор (репрессии диктаторских и тоталитарных режимов). В1970-90-х гг. получил распространение международный террор (убийства илипохищения глав иностранных государств и правительств, их дипломатическихпредставителей, взрывы помещений посольств, миссий, международныхорганизаций, взрывы в аэропортах и вокзалах, угон воздушных судов). Всвязи с этим приняты многосторонние конвенции и законодательные акты вомногих странах по усилению борьбы с международным террором.В уголовномправе Российской Федерации к террору относится совершение взрыва, поджогаили иных действий, создающих опасность гибели людей, причинениязначительного имущественного ущерба и др. При отягчающих обстоятельствах ктеррористам может применяться смертная казнь.

Значение слова Террор по словарю Ушакова:
ТЕРРОР
(террор неправ.) (тэррор), террора, мн. нет, м. (латин. terror - ужас) (полит.). 1. Физическое насилие по отношению к политическим врагам. Наш красный террор есть защита рабочего класса от эксплуататоров, есть подавление сопротивления эксплуататоров... Ленин. Эсеры, убившие т.т. Урицкого и Володарского и произведшие злодейское покушение на жизнь Ленина, за белый террор против большевиков были подвергнуты красному террору... История ВКП(б). Избранный народниками путь борьбы с царизмом посредством отдельных убийств, посредством индивидуального террора был ошибочным и вредным для революции. История ВКП(б). ...Народники отказались от массовой революционной работы среди крестьянства и рабочего класса и перешли к индивидуальному террору. История ВКП(б). 2. (Т прописное). Период активной расправы с контрреволюционерами, возглавлявшейся якобинцами в 1793-94 гг. во Франции (истор.). Период Террора.

Определение слова «Террор» по БСЭ:
Террор (Terror)
потухший вулкан в Антарктиде, на полуострове Росса, у берегов Земли Виктории, высота до 3262 м. Сложен базальтами. Покрыт ледниками. Открыт Дж. К. Россом в 1841, назван им в честь одного из экспедиционных судов.

Территория Государственная    Террор    Терроризирование