Монофиситы

Монофиситы в Энциклопедическом словаре:
Монофиситы - (от моно... и греч. physis - природа - естество), сторонникихристианского учения, возникшего в Византии в 5 в. как реакция нанесторианство; трактовали соединение двух природ во Христе как поглощениечеловеческого начала божественным. Учение монофиситов распространилось ввосточных провинциях Византии (Египте, Сирии, Армении) и стало знаменемполитического сепаратизма; в 451 осуждено Халкидонским собором.Господствует в армянской, эфиопской, коптской (египетской) и ''яковитской''сирийской церкви. См. также Монофелиты.

Определение слова «Монофиситы» по БСЭ:
Монофиситы (от Моно... и греч. phэsis - природа, естество)
сторонники христианского религиозно-философского учения, созданного в Византии (Восточной Римской империи) в 5 в. константинопольским архимандритом Евтихием (как реакция на несторианство). Термин «М.» встречается лишь с конца 7 в. М. ставили вопрос о соединении божественной и человеческой природы в Христе; отвергаясоответствии с принципами стоиков) возможность смешения двух природ, они трактовали соединение как поглощение человеческого начала в Христе божественным. Т. о., пострадал за человечество, по учению М., не богочеловек (утверждение ортодоксальных богословов), а бог. Вероучение М. широко распространилось в вост. провинциях Византии (Египте, Сирии, Армении), где ещё были живы традиции культа умирающего бога, и сделалось знаменем сепаратизма.
В 449 на Эфесском соборе М. одержали верх, но в 451 их учение было осуждено Халкидонским собором. Это привело к острой религиозно-политической борьбе. В конце 5 в. М. заняли патриаршие престолы в Александрии, Антиохии, Иерусалиме; в 6 в. их учение распространилось в Нубии и Аравии. В этот период чисто теологические споры отступили на второй план, между монофиситским вероучением и ортодоксальным христианством наметилось сближение, в то же время обнажилась политическая сторона движения М. - стремление восточных провинций отделиться от империи. Тенденция византийских императоров к компромиссу с М. способствовала в 7 в. формированию вероучения монофелитов. C завоеванием восточных провинций империи арабами М. потеряли базу в Византии, но утвердились в Армении (см. Армянская апостольская церковь), в Сирии (яковитская церковь), Египте и Эфиопии.
А. П. Каждан.

Монофилия    Монофиситы    Монофоническая Запись