Монтанелли

Монтанелли в Энциклопедическом словаре:
Монтанелли - (Montanelli) Джузеппе (1813-62) - во время Революции 1848-49 вИталии глава революционного правительства Тосканы.

Определение слова «Монтанелли» по БСЭ:
Монтанелли (Montanelli)
Джузеппе (21.1.1813, Фучеккьо, - 17.6.1862, там же), деятель демократического крыла итальянского Рисорджименто. В 1840 стал профессором гражданского права в университете Пизы. В период Революции 1848-49 участник австро-итальянской войны, осенью 1848 был избран депутатом Учредительного собрания Тосканы, выдвинул в Тоскане лозунг созыва Итальянского учредительного собрания (ранее провозглашенный Дж. Мадзини), которое должно было возглавить борьбу за изгнание австрийцев из Италии и подготовить объединение страны.
Практически М. отстаивал этот лозунг, будучи с 27 октября 1848 до февраля 1849 главой правительства революционной Тосканы. После бегства великого герцога Леопольда II М., избранный в триумвират (временное правительство Тосканы), тщетно добивался провозглашения Тосканы республикой и объединения её с республикой Римом. В 50-х гг. М. в изгнании в Париже. В работах тех лет, продумывая уроки 1848-49, пришёл к выводу о необходимости придать в будущем итал. революции социальный характер и нарисовал утопическую картину будущего социалистического общества, навеянную главным образом идеями Ж. Прудона. С началом революции 1859-60 вернулся в Тоскану, участвовал добровольцем в войне с Австрией, был депутатом Учредительного собрания Тосканы, где голосовал за низложение великого герцога, но против присоединения (без особых гарантий) к Сардинскому королевству. В 1861 стал депутатом итальянского парламента.

Монтана    Монтанелли    Монтанисты (Пепузиты)