Мораторий

Значение слова Мораторий по Ефремовой:
Мораторий - 1. Отсрочка по платежам и финансовым обязательствам, устанавливаемая правительством на определенный срок вследствие каких-л. чрезвычайных обстоятельств.
2. Приостановка, отсрочка, замораживание какого-л. процесса, действия.

Значение слова Мораторий по Ожегову:
Мораторий - Устанавливаемая правительством отсрочка выполнения обязательств на определенный срок или на время действия каких-нибудь чрезвычайных обстоятельств

Мораторий в Энциклопедическом словаре:
Мораторий - (от позднелат. moratorius - замедляющий - отсрочивающий),1) вгражданском праве - отсрочка исполнения обязательств, устанавливаемаяправительством на определенный срок или до окончания каких-либочрезвычайных событий (напр., войны, стихийного бедствия).2) Вмеждународном праве - договоренность государств об отсрочке иливоздержании от каких-либо действий на определенный или неопределенный срок.

Значение слова Мораторий по Финансовому словарю:
Мораторий - отсрочка исполнения обязательств, устанавливаемая прави-тельством на определенный срок до окончания каких-либо чрезвычайных событий. Распространяется на все обязательства (общий МОРАТОРИЙ) или толь ко на некоторые их виды, или на отдельные категории должников.

Значение слова Мораторий по словарю Ушакова:
МОРАТОРИЙ
моратория, и МОРАТОРИУМ, мораториума, м. (от латин. moratorius - замедляющий) (фин., торг.). Отсрочка по всякого рода платежам и финансовым обязательствам. Объявить мораторий. Предоставить мораторий должнику.

Определение слова «Мораторий» по БСЭ:
Мораторий (от лат. moratorius - замедляющий, отсрочивающий)
отсрочка исполнения обязательств, устанавливаемая правительством на определённый срок или до окончания каких-либо чрезвычайных событий (например, войны, стихийных бедствий). Распространяется на все обязательства (общий М.) или только на некоторые их виды, или на отдельные категории должников.
В СССР М. может быть установлен постановлением Совета Министров СССР или союзной республики. Сов. гражданское право рассматривает М. в качестве основания приостановления срока исковой давности (ГК РСФСР, ст. 85). В СССР общий М. никогда не объявлялся. Во время Великой Отечественной войны 1941-45 был объявлен М. лишь по отдельным обязательствам.
В буржуазных странах правительства прибегают к М. в период экономических кризисов; как правило, М. распространяют на операции банков по внешним займам. Особая форма М. - банковский М., при котором по распоряжению правительства закрываются на некоторое время кредитные учреждения. Характерен для современного валютно-финансового кризиса: например, девальвация американского доллара в 1971-73 сопровождалась неоднократным закрытием главных валютных рынков Западной Европы в Японии.

Моратин    Мораторий    Мораторный