Девальвация

Значение слова Девальвация по Ефремовой:
Девальвация - 1. Обесценение национальной валюты, выражающееся в снижении ее курса по отношению к иностранным валютам (ранее - и к золоту).
2. перен. Переоценка чего-л., новый подход, взгляд, точка зрения на какие-л. явления (в сторону уменьшения значимости чего-л.).

Значение слова Девальвация по Ожегову:
Девальвация - Осуществляемое в законодательном порядке уменьшение золотого содержания денежной единицы или понижение курса национальной валюты

Девальвация в Энциклопедическом словаре:
Девальвация - (от де... и лат. valeo - имею значение - стою), снижение курсанациональной валюты по отношению к какой-либо иностранной валюте, золоту.Причины девальвации - инфляция, дефицитность балансов платежных.

Значение слова Девальвация по Бизнес словарю:
Девальвация - англ. devaluation

процесс снижения курса национальной валюты по отношению к твердым валютам других стран. Причина Д. - инфляция, дефицит платежного баланса государства, расстройство денежного обращения. Д. противоположна процессу повышения обменного курса национальной денежной единицы по отношению к валютам других стран, называемому ревальвацией валюты. Д. означает утрату рыночных преимуществ данной денежной единицы по отношению к другим валютам. Д. стимулирует рост экспорта, удешевляя стоимость единицы валютной выручки.

Значение слова Девальвация по Финансовому словарю:
Девальвация - официальное снижение курса национальной валюты по отно- шению к иностранным валютам. До отмены золотых паритетов ДЕВАЛЬВАЦИЯпроисходила одновременно со снижением золотого содержания валюты. Причи ны ДЕВАЛЬВАЦИИ - неравномерность развития инфляции в отдельных странах, дефицитность платежных балансов.

Значение слова Девальвация по словарю нумизмата:
Девальвация - Метод денежной реформы.

Значение слова Девальвация по словарю Ушакова:
ДЕВАЛЬВАЦИЯ
(дэ), девальвации, ж. (нем. Devalvation) (экон.). Денежная реформа, заключающаяся в понижении официального курса бумажных денег до их реальной стоимости.

Значение слова Девальвация по словарю Брокгауза и Ефрона:
Девальвация — см. Деньги.

Определение слова «Девальвация» по БСЭ:
Девальвация (позднелат. devalvatio, от лат. de - приставка, означающая движение вниз, понижение, и valeo - имею значение, стую)
официальное понижение стоимости денежных единиц. Проведение денежной реформы обычно сопровождается Д., осуществляемой в капиталистических (феодальных) странах путём законодательного уменьшения золотого содержания денежной единицы или снижения курса бумажных знаков по отношению к золоту или к иностранной валюте (см. Деньги, Денежные реформы). Д. в современных условиях - свидетельство кризиса валютной системы капитализма (как одного из проявлений общего кризиса капитализма), следствие обесценения денег или значительного и длительного дефицита платёжного баланса страны. Д. поощряет экспорт, но увеличивает внешнюю задолженность государства, удорожает импортные товары. Тем самым Д. усиливает экономические и политические противоречия капитализма. Бремя Д., в связи с ростом цен и тарифов, ложится в основном на трудящиеся массы, в результате снижается уровень жизни, обостряется классовая борьба.
До общего кризиса капитализма Д. в той или иной мере способствовала стабилизации денежной системы, т.к. сопровождалась (прямо или косвенно) восстановлением обмена знаков стоимости на золото или серебро (в монетах или слитках для частных лиц). Она осуществлялась в открытой или скрытой форме. В первом случае деньги обменивались по сниженному курсу (например, в России в 1839 к 1 серебряному рублю приравнивались 3 рубля 50 копеек ассигнаций); во втором - обмен денег производился по номиналу, но с уменьшением их металлического содержания. Так, в России в 1897 золотые деньги обменивались на кредитные в соотношении 1 : 1, но золотое содержание рубля было снижено на одну треть - с 26,1 до 17,4 доли чистого золота (1 Доля = 0,044435 г).
После 1-й мировой войны 1914-18 в капиталистических странах были проведены многочисленные Д. (открытая Д. в Германии в 1924, скрытая во Франции в 1928 и т.д.). С 30-х гг. 20 в. Д., как правило, не приводят к стабилизации денежной системы, не ведут к восстановлению обмена денежных знаков на золото для частных лиц и осуществляются в основном путём снижения официального курса знаков стоимости. Первая массовая Д. капиталистических валют произошла в конце 1949, когда Великобритания и 36 др. стран снизили курсы своих валют по отношению к доллару в пределах от 12 до 30% и более. Вторая массовая Д. была проведена в конце 1967 Великобританией и 25 др. странами (понижение курсов составляло от 5 до 25%). В августе 1969 проведена Д. французского франка на 11,11%. Всего за 1949-71 в капиталистических государствах осуществлено более 400 Д. (в некоторых странах по нескольку раз).
В условиях обострения мирового валютного кризиса в декабре 1971 был девальвирован на 7,89% американский доллар - ключевая валюта капиталистического мира. Д. доллара повлекла за собой Д. валют многих капиталистических стран, при этом валюты крупных капиталистических стран - главных торговых конкурентов США - были ревальвированы. Часты Д. в развивающихся странах, особенно в странах Латинской Америки. Так с 1965 по 1971 в Аргентине было свыше 10, а в Бразилии около 10 Д.
В. А. Дроздов.

Девалока    Девальвация    Девальвировать