Морозова

Морозова в Энциклопедическом словаре:
Морозова - Ольга Васильевна (р. 1949) - российская спортсменка (теннис),заслуженный мастер спорта (1971), тренер. Финалистка Уимблдонского турнирав одиночном (1974) и смешанном (1968, 1970) разрядах. Многократнаячемпионка Европы и СССР в 1967-80 в различных разрядах.


(Соковнина) Феодосия Прокопиевна (1632-75) - боярыня,старообрядка (''раскольница''). Состояла в переписке с Аввакумом, оказывалапомощь его семье. Вопреки угрозам и пыткам осталась верной расколу.Арестована в 1671, умерла в заточении в Боровске. Ей посвящена картина В.И. Сурикова.

Значение слова Морозова по словарю медицинских терминов:
Морозова - Юнглинга остит (Н. В. Морозов, отеч. врач; О. Jungling, 1884-1944, нем. хирург; син.: остит множественный, остит множественный кистевидный туберкулоидный) - множественное поражение фаланг пальцев рук и ног (реже других костей) в виде гранулем, состоящих в основном из эпителиоидных клеток; наблюдается у молодых людей при саркоидозе.

Значение слова Морозова по словарю Брокгауза и Ефрона:
Морозова (Феодосия Прокофьевна, в иночестве Феодора) — известная раскольница времен Алексея Михайловича, чтимая раскольниками как святая. Урожденная Соковнина, она 17 лет от роду была выдана замуж за боярина Глеба Ив. Морозова (брата знаменитого Бориса Морозова), занимавшего одно из первых мест при царском дворе. Оставшись после ранней смерти мужа вдовою, она всецело отдалась религии и делам благочестия и вскоре была увлечена протопопом Аввакумом в раскол. С пламенным энтузиазмом относясь к учению раскольников, она привлекла к нему и сестру свою Евдокию, кн. Урусову, а сама в тайне постриглась. Ни убеждения духовных и светских властей, ни тюремное заключение и жестокие мучения не могли отвлечь ее от раскола; тогда она вместе с сестрой была послана в Боровск и заточена в земляной тюрьме, где ее уморили голодом в 1672 г. Ср. Тихонравов, "Боярыня М." ("Русский вестник", 1865, № 9); "Житие М." (в "Материалах для истории раскола", изд. Н. Субботиным, т. 8); послания к ней протопопа Аввакума (т. же, т. 5).

Определение слова «Морозова» по БСЭ:
Морозова - Феодосия Прокофьевна [1632, Москва, - 2(12).11.1675, Боровск], деятельница русского Раскола, сподвижница протопопа Аввакума, боярыня. Дочь окольничего П. Ф. Соковнина, родственника М. И. Милославской, жены царя Алексея Михайловича. В 1649 выдана замуж за боярина Г. И. Морозова, брата Б. И. Морозова. Овдовела в 1662. Около 1670 тайно постриглась в монахини под именем Феодоры. За принадлежность к старой вере,
«противление» царю и патриарху арестована в ночь на 16 ноября 1671; огромное состояние М. было конфисковано. Зимой 1673 вместе с сестрой - княгиней Е. П. Урусовой и женой стрелецкого полковника М. Г. Даниловой подвергнута пыткам. Позднее М. вместе с
«союзницами» была отправлена в Боровск, где её уморили голодом в земляной тюрьме. На смерть М. один из руководителей старообрядчества протопоп Аввакум написал прочувствованное «О трёх исповедницах слово плачевное». В конце 70-х гг. 17 в. о жизни М. была написана
«Повесть», автор которой - аноним, тайно посетивший М. в боровском заключении. М. посвящены рисунки и картины В. И. Сурикова, В. Г. Перова, А. Д. Литовченко, К. В. Лебедева и других художников.
Лит.: Тихонравов Н. С., Боярыня Морозова. Эпизод из истории русского раскола, «Русский вестник», 1865, т. 59, № 9; Забелин И. Е., Домашний быт русских цариц в XVI и XVII столетии, 3 изд., М., 1901; Мазунин А. И., Повесть о боярыне Морозовой (памятник русской литературы XVII в.), Л., 1965 (автореферат дисс.).
А. И. Мазунин.

Морозов    Морозова    Морозовск