Мунда

Мунда в Энциклопедическом словаре:
Мунда - (самоназвание - хороко) - народ группы мунда в Индии (главнымобразом шт. Бихар). 2,03 млн. человек (1992). Ок. 20 тыс. человек живеттакже в Бангладеш. Язык мундари. Придерживаются традиционных верований,есть индуисты и христиане.

Значение слова Мунда по словарю Брокгауза и Ефрона:
Мунда (Munda) — в древности г. в Испании, в области турдитанцев; известен победой Цезаря над сыновьями Помпея (17 марта 45 г. до Р. Х.). Положение его в точности не установлено.

Определение слова «Мунда» по БСЭ:
Мунда - группа народов Индии (собственно мунда, Санталы, Хо, Кхариа, корку, бирхоры, бхумиджи, джуанги, Савара, гадаба и др.), живущих главным образом на Ю. штата Бихар и в штатах Орисса и Западная Бенгалия. Общая численность около 5,7 млн. чел. (1971, оценка). Говорят на мунда языках; многие пользуются и языками окружающих народов - хинди, бенгали, ория и др. В религии М. анимистические верования смешаны с индуистскими. М. - потомки древнейшего населения Индии, оттеснённого в горные лесные районы Центральной Индии более поздними пришельцами - дравидами, а затем индоарийскими народами. М. сильно различаются по уровню социально-экономического и этнического развития. Наряду с развитыми народами (собственно М., санталы и др.) есть группы (джуанги, бирхоры), только начавшие переходить от охоты и собирательства к примитивному земледелию, сохраняющие многие пережитки родоплеменного строя. Большинство М. занято земледелием (рис, просо, бобовые, овощи), однако охота и собирательство продолжают играть важную роль. Из ремёсел развиты гончарство, плетение, обработка дерева. Часть М. работает в горнорудной и металлургической промышленности.
Лит.: Народы Южной Азии, М., 1963.

Мунгу    Мунда    Мунда Языки