Мурена

Значение слова Мурена по Ефремовой:
Мурена - Крупная морская рыба отряда угреобразных, распространенная в тропических и субтропических водах всех океанов.

Значение слова Мурена по словарю Даля:
Мурена
морская рыба Muraena, похожая на хвостатую камбалу.

Значение слова Мурена по словарю Брокгауза и Ефрона:
Мурена (Murena) — прозвание одной из семей римского рода Лициниев (см. соотв. статью); произошло от заведенных претором Публием Лацинием М. живорыбных садков с муренами (см. ниже). Сын его, Л. Лициний М., в 86 г. сражался с Митридатом в Греции; в 84 г., будучи наместником Азии, самовольно начал войну с Митридатом (83—81), в которой был разбит; Сулла отозвал его обратно. Его сын, Луций Лициний М., был несколько лет легатом Лукулла в 3-ю митридатовскую войну, в 65 г. претором, в 62 г. консулом; в том же году обвинен в подкупе, но после блестящей защиты Цицерона был оправдан.


Мурена (рыба) — рыба из семейства угрей (Мuraenidae), отряда отверстопузырных костистых рыб (Physostomi). По внешнему виду М. походит на угря. Обыкновенная М. Средиземного моря (Muraena helena L.), водящаяся также и в Атлантическом и Индийском океанах, достигает до 1 1/2 м длины. Кожа голая, без чешуи. Хорошо развитые, острые, расположенные в один ряд зубы. Жаберные щели и наружные жаберные отверстия узкие; грудных плавников нет; хвостовой и заднепроходный хорошо развиты; передние и задние носовые отверстия, лежащие на верхней стороне рыла, имеют форму трубочек; бурого цвета с большими, беловатыми и желтоватыми пятнами, в свою очередь покрытыми мелкими бурыми пятнышками. М. живут на дне, прячась между щелями камней; питаются рыбами, раками и головоногими; пойманные пускают в ход зубы и могут сильно поранить. Мясо употребляется в пищу и особенно ценилось древними римлянами, которые устраивали особые садки для мурен; известен рассказ про Ведия Поллиона, который провинившихся рабов бросал на съедение М. Кровь М., вспрыснутая в кровь млекопитающего, обнаруживает сильное ядовитое действие. В. Ф.

Определение слова «Мурена» по БСЭ:
Мурена - обыкновенная (Muraena helena), рыба семейства муреновых. Тело угревидное, голое; спинной и анальный плавники хорошо развиты. Спина жёлтая с тёмными мраморными пятнами, брюхо буроватое. Длина тела до 1,5 м, весит до 6 кг. Распространена в Средиземном море и прилежащей части Атлантического океана. Питается ракообразными, головоногими моллюсками и мелкой рыбой. Объект местного промысла.
Рис. к ст. Мурена.

Мурдорж    Мурена    Мурены