Мыльнянка

Значение слова Мыльнянка по Ефремовой:
Мыльнянка - Многолетнее травянистое растение семейства гвоздичных, корневища и корни которого содержат сапонины.

Мыльнянка в Энциклопедическом словаре:
Мыльнянка - (сапонария) - род трав семейства гвоздичных. Ок. 30 видов, вумеренном поясе Евразии. Корневища и корни мыльнянки лекарственной(называется ''красный мыльный корень''), содержащие сапонины, используют вмедицине (отхаркивающее), при производстве инсектицидов и др. Некоторыемыльнянки декоративные.

Значение слова Мыльнянка по словарю Ушакова:
МЫЛЬНЯНКА
мыльнянки, мн. нет, ж. (бот.). Травянистое растение, корневище к-рого, называемое мыльным корнем, употр. в текстильном производстве для мытья материй, а в медицине, как отхаркивающее средство.

Значение слова Мыльнянка по словарю Брокгауза и Ефрона:
Мыльнянка (Saponaria L.) — родовое название растений сем. гвоздичных (Саrуоphyllaceae). Это — однолетние или многолетние травы. Стебли ветвистые, листья простые, супротивные. Чашечка о 5 зубчиках, венчик о 5 ноготковых лепестках, с привенчиком; два столбика; плод — одногнездная коробочка. Известно до 30 видов, из них самый обыкновенный S. officinalis, растущий на полях, по дорогам, около жилищ. Корни употребляются в медицине: "radix saponariae rubrae". С. P.

Определение слова «Мыльнянка» по БСЭ:
Мыльнянка - сапонария (Saponaria), род травянистых растений семейства гвоздичных. Цветки в метельчатых или головчатых соцветиях; чашечка спайнолистная: венчик розовый, белый, иногда жёлтый, из 5 лепестков. Плод - одногнездная коробочка. Около 30 видов в Евразии, главным образом в Средиземноморье, на В. - до Западной Сибири и Средней Азии. В СССР 10 видов, в том числе М. лекарственная (S. officinalis), растущая по опушкам лесов, в долинах рек; богатые сапонинами корневища и корни её используют в промышленности под названием мыльного корня красного, а также в медицине (преимущественно как отхаркивающее); её махровые формы применяют в цветоводстве.
Мыльнянка лекарственная.

Мыльный    Мыльнянка    Мыльце