молочная кухня

Значение слова молочная кухня по словарю медицинских терминов:
молочная кухня - подразделение детской больницы или детской поликлиники (иногда самостоятельное учреждение), предназначенное для снабжения молочными смесями (в т. ч. лечебными) и прикормом детей раннего возраста, проживающих на обслуживаемой территории, а также находящихся в стационарах больниц, в дошкольных детских учреждениях и детских санаториях.

Определение «молочная кухня» по БСЭ:
Молочная кухня - в СССР, учреждение общественного питания, задача которого - приготовление пищевых смесей для здоровых детей грудного возраста (см. Грудной ребёнок), находящихся на смешанном и искусственном вскармливании, для детей, получающих прикорм, а также для больных детей первых 3 лет жизни. М. к. размещают в отдельных зданиях или в первых этажах жилых зданий, а также в комплексе с детской поликлиникой. Врач-педиатр назначает ребёнку диету и рекомендует определённый режим питания. М. к. приготавливает питание с точным соблюдением установленной рецептуры и правил технологического процесса и санитарного режима. Крупные М. к. имеют раздаточные пункты, где выдают Молочные смеси для детей, проживающих в районе раздаточного пункта.
Лит.: Справочник по диетике детей раннего возраста, под ред. А. Ф. Тура, 7 изд., Л., 1959; Старцев И. А., Отт В. Д., Молочная кухня и организация рационального питания детей, 3 изд., К., 1971.

молоко ионитное    молочная кухня    молочные смеси