Научно-технические общества СССР

Определение «Научно-технические общества СССР» по БСЭ:
Научно-технические общества СССР - добровольные массовые организации инженерно-технических работников, новаторов производства и учёных, содействующие совершенствованию производства и осуществлению научно-технического прогресса. Первичные организации научно-технических обществ (НТО) создаются на предприятиях промышленности, транспорта, сельского хозяйства, в учреждениях, научно-исследовательских и проектных институтах. В 1970 в НТО насчитывалось около 4,5 млн. чел., а в 1973 - около 6 млн. чел., объединённых в отраслевые НТО машиностроительной промышленности, чёрной металлургии, строительной индустрии, нефтяной и газовой промышленности и др. На многих предприятиях первичным организациям НТО переданы функции заводских производственно-технических советов. В областях, краях и республиках созданы отраслевые и межотраслевые советы НТО, руководимые Всесоюзным советом научно-технических обществ (ВСНТО).
Научно-технические общества в России возникли во 2-й половине 19 в. по инициативе передовых учёных и инженеров, объединявшихся для содействия развитию отечественной науки, техники, промышленности. В 1866 было создано Русское техническое общество, а впоследствии - химическое, физическое, металлургическое, горное и др. На конференциях, съездах, в трудах научных обществ были впервые обнародованы важнейшие открытия Д. И. Менделеева, Д. К. Чернова, А. С. Попова, А. Н. Крылова, К. Э. Циолковского и др.
Советское правительство в августе 1921 вынесло постановление (подписано В. И. Лениным) о содействии научным обществам в деле разработки и широкого освещения технических и хозяйственно-организационных вопросов, в проведении съездов и совещаний, издании печатных органов.
В 1931 были образованы научные инженерно-технические общества, которые активно участвовали в разработке и осуществлении планов социалистического строительства, в решении актуальных проблем энергетики, металлургии, химии, машиностроения, организовывали комитеты содействия крупнейшим стройкам, проводили научно-технические конкурсы, смотры внедрения новой техники в производство. Постановлением ЦК КПСС
«О научных инженерно-технических обществах» (1954) все они были реорганизованы в массовые НТО по отраслям производства, а руководство ими возложено на ВЦСПС. Состоялось 4 всесоюзных съезда НТО (1959, 1964, 1968, 1973).
Главное направление деятельности НТО - развитие творческой инициативы и активности научной и инженерно-технической интеллигенции, передовиков и новаторов производства. Важное место в работе НТО занимают вопросы применения в народном хозяйстве автоматики, телемеханики, вычислительной техники, научной организации труда и управления производством. Для разработки проблем межотраслевого значения созданы общественные комитеты по экономике и организации производства, по технической эстетике, надёжности и контролю качества продукции и др. Предложения НТО учитываются в государственных планах развития основных отраслей науки и техники. Для расширения знаний и повышения квалификации рабочих, инженеров и техников НТО проводят семинары и создают курсы по новой технике, заводские и межзаводские школы передового опыта, общественные университеты технического прогресса, институты новаторов производства. Труды НТО публикуются в журнале
«Техника и наука».
Ряд советских НТО - члены всемирных научно-технических организаций: Международного института сварки, Международного комитета технических ассоциаций литейщиков, Международной конфедерации по измерительной технике и приборостроению и др. ВСНТО - член Всемирной Федерации инженерных организаций. См. также Научные общества.
Лит.: Научно-технические общества СССР. Исторический очерк, [М.], 1968; В помощь активу НТО. Сборник руководящих материалов, 3 изд., [М.], 1969.
А. А. Пархоменко.

Научно-техническая революция    Научно-технические общества СССР    Научно-техническое сотрудничество социалистических стран