Национал-либеральная партия

Определение «Национал-либеральная партия» по БСЭ:
Национал-либеральная партия - Германии (Nationalliberale partei) подсекая, а затем (c 1871) общегерманская буржуазная политическая партия; существовала в 1867-1918. Была создана на основе отколовшегося в 1866 от Прогрессивной партии правого крыла. Н.-л. п. являлась одной из опор юнкерско-буржуазного блока. Программа партии предусматривала гражданское равенство буржуазно-демократической свободы, но с течением времени в условиях усилившегося в Германии рабочего движения она прекратила борьбу за эти требования, удовлетворяясь половинчатыми реформами Бисмарка. Она активно поддержала колониальную экспансию, гонку вооружений политику подавления рабочего движения. В период 1-й мировой войны 1914-18 добивалась реализации захватнической программы герм. Монополий, Ноябрьской революции 1918 прекратила существование. На её базе создана Немецкая народная партия.
Лит.: Ленин В. И. Новейшие данные о партиях в Германии, Полн. собр. соч., 5 изд., т. 23; Die bьrgerlichen Parteien in Deutschland, Bd 2, Lpz., 1970, S. 344-73.

Национал-либеральная партия - Румынии (Partidului national liberal), оформилась в 1875 на базе различных буржуазно-либеральных группировок. Представляла в основном торгово-промышленную буржуазию и часть помещиков, выступала за политику протекционизма. В 20 в. стала выразителем устремлении крупного финансово-банковского капитала. Реакционный курс во внутренней политике и уступки иностранному капиталу демагогически прикрывала лозунгом экономической перестройки «своими собственными силами».
У власти была с 1876 до 1937 (с перерывами), неоднократно входила также в коалиционные правительства. Руководство партией находилось в руках семейства Брэтиану [за исключением периодов, когда во главе Н.-л. п. стояли Д. Стурдза 1064 (1892-1909) и И. Дука (1930-33)]. Влияние Н.-л. п. стало падать с середины 20-хгг. вследствие её политики жестоких репрессий против рабочего и демократического движения, а также усиления позиций Национал-царанистской партии. Часть лидеров Н.-л. п. поддерживала фашистский режим Антонеску. Накануне освобождения Румынии от фашизма руководство Н.-л. п. вынуждено было формально пойти на участие в Национально-демократическом блоке (июнь 1944). Потерпев поражение на выборах в Национальное собрание (ноябрь 1946), Н.-л. п. фактически распалась.
Лит.: Fătu М., Sfоrsit fără glorie, Buc.,1972.