Нервные Волокна

Нервные Волокна в Энциклопедическом словаре:
Нервные Волокна - отростки нервных клеток (аксоны), проводящие нервныеимпульсы. Длина может превышать 1 м, диаметр от 0,5 до 1700 мкм.

Определение «Нервные Волокна» по БСЭ:
Нервные волокна - отростки нервных клеток (Аксоны) вместе с их оболочками, проводящие нервные импульсы. Н. в. обычно имеют толщину 0,5-30 мкм; некоторые Н. в. у низших позвоночных и у беспозвоночных бывают значительно толще (у кольчатого червя Myxicola - до 1700 мкм). Длина Н. в. зависит от размеров животного и может превышать 1 м. В нервной системе позвоночных различают мякотные, или миелинизированные, и безмякотные Н. в. У тех и др. оболочка образована так называемыми шванновскими клетками, которые в безмякотных Н. в. формируют шванновскую оболочку, заключающую в себе один или несколько аксонов, а в мякотных - также и миелиновую. Последняя состоит из белого белково-липидного комплекса - миелина) и возникает вследствие многократного обёртывания аксона (называется также осевым цилиндром) шванновской клеткой. При этом цитоплазма шванновской клетки оттесняется на периферию, а её поверхностные мембраны как бы
«забинтовывают» аксон, занимая участок длиной от 200 мкм до нескольких мм. Свободные от оболочки промежутки (длиной около 1 мкм) между соседними шванновскими клетками называются перехватами Ранвье (см. рис.). Миелиновая оболочка, являясь изолятором, препятствует действию тока, возникающего при возбуждении, на соседние участки мембраны аксона. Благодаря этому Импульс нервный распространяется по мякотному волокну не непрерывно, как по безмякотному, а быстрее - скачками, от одного перехвата Ранвье к др. (так называемое сальтаторное проведение). Скорость распространения нервных импульсов по Н. в. повышается и с утолщением аксонов. У животных различных систематических групп независимо развиваются системы толстых (так называемых гигантских) Н. в., обеспечивающих быструю нервную реакцию при определённых ситуациях. Изучение гигантских (диаметром около 800 мкм) Н. в. кальмара позволило выяснить ряд общих закономерностей физиологии возбудимых клеточных мембран.
Д. А. Сахаров.
Рис. к ст. Нервные волокна.

Нервные Болезни    Нервные Волокна    Нервные Сплетения