Нестор

Нестор в Энциклопедическом словаре:
Нестор - в греческой мифологии царь Пилоса, один из участников Троянскойвойны. В ''Илиаде'' изображался старцем, славящимся мудростью и житейскимопытом.


древнерусский писатель, летописец 11 - нач. 12 вв., монахКиево-Печерского монастыря. Автор житий князей Бориса и Глеба, ФеодосияПечерского. Традиционно считается одним из крупнейших историковсредневековья - автором 1-й редакции ''Повести временных лет''.

Определение слова «Нестор» по БСЭ:
Нестор - в древнегреч. мифологии царь Пилоса, один из важнейших участников Троянской войны. По «Илиаде» и «Одиссее», несмотря на глубокую старость, Н. отличался храбростью и неутомимостью; пользовался всеобщей любовью и уважением, превосходя всех опытностью и рассудительностью.


Нестор - Нестор (гг. рождения и смерти неизвестны)
древнерусский историк и публицист, по-видимому, монах Киево-Печерского монастыря с 70-х гг. 11 в. В 80-е гг. написал «Чтение о житие и погублении... Бориса и Глеба» и «Житие... Феодосия». В этих сочинениях, наряду с проповедью христианских идей, подчёркивал самостоятельность Руси по отношению к Византии, осуждал княжеские распри. По мнению многих исследователей, Н. был одним из составителей
«Повести временных лет», возникшей около 1113. В «Повести» раскрывается широкий кругозор автора, его горячее патриотическое чувство, сложно переплетаются феодально-христианские и народно-героические мотивы. Гробница Н. находится в пещерах Киево-Печерской лавры.

Нестойкость    Нестор    Нестор Искандер