Ниша

Значение слова Ниша по Ефремовой:
Ниша - 1. Углубление в стене для помещения в нем чего-л. (статуи, вазы, предмета домашней обстановки и т.п.).
2. Уступ в скате горы, берега, рва, окопа, траншеи и т.п.

Значение слова Ниша по Ожегову:
Ниша - Углубление в скате горы, берега, траншеи в лаве 3Spec


Ниша Углубление в стене для помещения украшений (статуй, ваз), предметов мебели

Ниша в Энциклопедическом словаре:
Ниша - (франц. niche) - углубление (различного размера и происхождения) насклоне или у подножия возвышенности, берега. Различают: нивационные,эрозионные, карстовые, дефляционные, волноприбойные (или абразионные) и др.

Значение слова Ниша по словарю медицинских терминов:
ниша (франц. niche) - рентгеновская тень в месте изъязвления внутренней поверхности стенки полого органа, обнаруживаемая после его заполнения контрастным веществом. Синонимы к слову ниша: ниша см. углубление

Значение слова Ниша по словарю Символизма:
Ниша - В ритуальных зданиях ниша является символом пещеры мира, содержащей Святыню; присутствия божества.

Значение слова Ниша по словарю Ушакова:
НИША
ниши, ж. (фр. niche). Углубление в стене для помещения украшений (статуй, ваз), предметов обстановки (кроватей, шкафов) и др.

Значение слова Ниша по словарю Даля:
Ниша
ж. ниш м. франц. полупроем, углубленье, в стене, в печи, для статуи, поставца, кровати; впадина, уступ, залом.

Значение слова Ниша по словарю Брокгауза и Ефрона:
Ниша (от латинского nicchia — раковина)углубление в стене снаружи или внутри здания, иногда обставленное с боков пилястрами и назначенное служить помещением для статуи, бюста, вазы, фонтана или какого-либо другого предмета. Такие углубления по большей части представляют в своем горизонтальном разрезе форму полукруга и оканчиваются вверху полусферическим сводом (круглые Н.); но употребляются также трехгранные и многогранные, с плоским верхом, а в готической и восточной архитектурах им придавалась иногда очень разнообразная, сложная форма.

Определение слова «Ниша» по БСЭ:
Ниша (франц. niche, от итал. nicchia)
1) в архитектуре - углубление в стене здания или сооружения для установки статуй, ваз, размещения встроенных шкафов и пр. Иногда Н. применяют для пластической обработки стены. 2) В геоморфологии Н. - волноприбойная, выемка в нижней части уступа абразионного берега, возникающая в результате разрушительного действия прибойного потока. По мере углубления Н. увеличивается вес нависающего над ней карниза коренной породы. Карниз в конце концов обрушивается и образуется отвесная стенка абразионного уступа - клифа. 3) В военном деле - углубление в стенке окопа, траншеи, хода сообщения. Служит для хранения боеприпасов, воды и др., защиты от пуль, осколков снарядов и мин, является также укрытием в плохую погоду. В слабых грунтах стенки и потолок Н. обшивают досками или подручными материалами.

Ниш    Ниша    Нишанов