Нуклеозиды

Нуклеозиды в Энциклопедическом словаре:
Нуклеозиды - гликозиды, в состав которых входят пуриновое илипиримидиновое основание и углевод рибоза или дезоксирибоза. Содержатся вовсех живых организмах в нуклеиновых кислотах и нуклеотидах.

Определение слова «Нуклеозиды» по БСЭ:
Нуклеозиды - соединения, состоящие из остатка азотистого основания и углевода - рибозы (рибонуклеозиды) или дезоксирибозы (дезоксирибонуклеозиды) (см. формулу). Н. можно рассматривать как продукты, получающиеся после отщепления остатка фосфорной кислоты от нуклеотидов. В молекуле Н. углевод соединён через первый углеродный атом β-гликозидной связью с азотом пуринового основания или пиримидинового основания.
Названия Н. производят от входящего в его молекулу основания: в случае Аденина - аденозин, Гуанина - гуанозин, Урацила - уридин, Цитозина - цитидин, Тимина - тимидин; Н. Гипоксантина и Ксантина называется соответственно инозином и ксантозином. К Н. относят также некоторые соединения сходного строения, отличающиеся от названных характером основания, углеводного компонента или химической связи. Свободные Н. содержатся в небольших количествах в различных биологических объектах. Основная масса природных Н. входит в состав нуклеотидов и нуклеиновых кислот, что и определяет их биологическое значение.
И. Б. Збарский.
18/1801321.tif
Х = Н - дезоксирибонуклеозиды; Х = ОН - рибонуклеозиды; R - пуриновое или пиримидиновое основание.

Нуклеиновый    Нуклеозиды    Нуклеоль