Нут

Значение слова Нут по Ефремовой:
Нут - Однолетнее бобовое растение, употребляемое в пищу и на корм скоту.

Нут в Энциклопедическом словаре:
Нут - в египетской мифологии богиня неба, одно из божеств гелиопольскойЭннеады. В древнейших представлениях - небесная корова, родившая солнце ивсех богов. Как защитница и покровительница мертвых, возносящая их нанебо, Нут изображалась на саркофагах.


(бараний горох) - род одно- и многолетних трав семейства бобовых,зернобобовая культура. Св. 30 видов, в основном в Африке и Азии; ок. 25видов, на Кавказе, в Ср. Азии, Зап. Сибири и др. Выращивают нут культурный(из зерна - крупа, мука; корм животным). Нут крошечный (Закавказье) -охраняется.

Значение слова Нут по словарю Ушакова:
НУТ
нута, м. (с.-х.). Однолетнее бобовое растение, употр. в пищу и на корм скоту.

Определение слова «Нут» по БСЭ:
Нут - бараний горох, пузырник (Cicer), род однолетних и многолетних травянистых растений семейства бобовых. В роде 27 видов. Дикорастущие виды преимущественно в Средней и Малой Азии, Афганистане, Иране, Эфиопии. В культуре 1 однолетний вид - Н. культурный (С. arietinum), подразделяется на 4 подвида: восточный (ssp. orientale), азиатский (ssp. asiaticum), европейско-азиатский (ssp. eurasiaticum), средиземноморский (ssp. mediterraneum). Н. культурный - куст высотой 20-70 см (рис.), с непарноперистыми (11-17 листочков) листьями, опушен железистыми волосками, выделяющими щавелевую, лимонную и яблочную кислоты. Цветки одиночные, белые, розовые или красные. Плод - Боб с 1-2, реже с 4 угловатыми семенами, окраска их разнообразная; 1000 семян среднесемянных сортов весит 200-300 г. Н. светолюбив, теплолюбив, очень засухоустойчив, солеустойчив.
Лучшие почвы - чернозёмы и каштановые. В семенах Н. до 30% белка, до 7% жира, свыше 60% безазотистых экстрактивных веществ, витамин B1. Используют их в пищу, для производства кондитерских изделий, макарон и др., на корм животным. Родина Н. - Азия. С древнейших времён его выращивают в Индии, Пакистане, Эфиопии и др.; в СССР - в Средней Азии, Закавказье, Казахстане, в южных областях Украины, на Северном Кавказе (на небольших площадях). В 1948-72 мировая площадь Н. колебалась от 10,1 до 11,8 млн.га (основные посевы в Индии и Пакистане); средний урожай зерна 4,9-6,5 ц с 1 га (в СССР 8-10 ц, наибольшие - 18-20 ц). Лучшие сорта в СССР - Совхозный, Юбилейный. Н.- хороший предшественник для хлопчатника и пшеницы, отзывчив на фосфорное удобрение. Высевают его рядовым или ленточным способом, норма высева 0,6-0,8 млн. семян на 1 га, глубина заделки 6-8 см.
Лит.: Мирошниченко Н. И. и Павлова А. М., Нут, М. - Л., 1953; Ливанов К. В., Нут на Юго-Востоке, Саратов, 1963.
К. В. Ливанов.
Нут культурный.

Нуссельта Число    Нут    Нутационный