Опробование месторождений

Определение «Опробование месторождений» по БСЭ:
Опробование месторождений - полезных ископаемых, отбор и исследование проб из разных пунктов тел полезных ископаемых с целью определения их состава и качества. О. м. необходимо для промышленной оценки месторождения, подсчёта запасов, выбора способа извлечения и схемы переработки полезных ископаемых. Различают четыре вида опробования: химическое - для определения содержания полезных компонентов и вредных примесей в месторождениях металлических и многих неметаллических полезных ископаемых; минералогическое - для выявления минерального состава полезных ископаемых по их естественным сортам; техническое - при исследовании полезных ископаемых, ценность которых определяется механическими и физическими свойствами (прочность, сопротивление сжатию, износ при трении, гибкость, огнестойкость, сохранность под воздействием агрессивных химических веществ, электропроводность и пр.); технологическое - для опытных испытаний на Обогатимость, плавку или использование в необработанном виде.
Независимо от вида опробования его процесс разделяется на три стадии: отбор проб; обработка проб; испытание (анализ) проб.
Отбор проб в горных выработках осуществляется: вырубанием борозды, задиркой по площади, взятием отдельных кусков или штуфов, сбором шлама буровых скважин, изъятием части породы, отбитой при проходке горных выработок. Пробы в горных выработках отбираются систематически с таким расчётом, чтобы оценка качества полезного ископаемого всего месторождения и его отдельных частей могла быть сделана на основании наименьшего количества проб, взятых из точек, отстоящих друг от друга на определённом расстоянии (от 2 до 50 м).
Отбор проб из буровых скважин, вскрывающих залежи твёрдых полезных ископаемых, осуществляется извлечением образцов со дна или стенок скважин специальными приспособлениями, а также вымыванием разбуренной части залежи промывочной жидкостью. Отбор проб нефти в скважинах производится из каждого нефтяного пласта отдельно. Качество подземных вод определяется по пробам, отбираемым в скважинах, колодцах, родниках.
Обработка проб наиболее сложна при химическом опробовании твёрдых полезных ископаемых. В этом случае проба, обычно весящая несколько кг, путём многократного дробления, перемешивания и сокращения доводится до химической навески, измеряемой несколькими г. Минимальная масса химической пробы на последовательных стадиях её обработки контролируется по формуле Г. Чечетта: Q = k·d І, где Q - масса пробы в кг, d - диаметр максимальных частиц дроблёной пробы в мм, k - коэффициент пропорциональности, меняющийся от 0,05 до 0,8.
Испытание проб при химическом опробовании заключается в определении существующими химическими методами содержания ценных элементов и вредных примесей, при техническом - в исследовании механических и др. физических свойств, при технологическом - в определении наиболее рациональных режимов обработки, переработки и использования полезных ископаемых. Для некоторых видов полезных ископаемых разработаны методы химического опробования в забоях горных выработок и буровых скважин без отбора проб. В этом случае используются свойства минерального и химического состава полезных ископаемых, поддающихся количественной оценке специальными приборами на месте залегания минерального сырья.
Лит.: Альбов М. Н., Опробование месторождений полезных ископаемых, М., 1965.
В. И. Смирнов.

Опреснение воды    Опробование месторождений    Опровержение логическое