Овода

Овода в Энциклопедическом словаре:
Овода - (оводы) - 3 семейства насекомых отряда двукрылых, личинки которых -паразиты млекопитающих животных, редко - человека, главным образом детей(под кожей, в кишечнике и т. д.). Длина 9-22 мм. Ок. 100 видов. Оводолений, бычий, овечий, несколько видов лошадиных и др.; вызываютзаболевания животных.

Значение слова Овода по словарю медицинских терминов:
овода (оводы) - общее название двукрылых насекомых сем. Hypodermatidae, Oestridae и Gastropnilidae, личинки которых являются облигатными паразитами, вызывающими у человека кожные миазы и офтальмомиазы, а у животных также полостные миазы.

Определение слова «Овода» по БСЭ:
Овода - оводы, 4 семейства короткоусых двукрылых насекомых; в фазе личинки - специфические паразиты млекопитающих. Для всех О. характерны: 1) малое число видов, что связано с их паразитизмом преимущественно на стадных или образующих колониальные поселения животных; 2) способность личинок накапливать в теле большие пищевые резервы (жировое тело), а у многих видов О. - и зимовать в теле животного-хозяина; уже в фазе куколки значительная часть резервов расходуется на созревание половых продуктов, в связи с чем жизнь самцов и самок очень коротка, ротовые органы у них редуцированы и они не питаются (афагия); 3) приспособления для скорейшей встречи самцов и самок отрождаются в одно время (утром и в хорошую погоду) и собираются в определённом месте (у ряда О. - в наивысшей точке рельефа). Желудочные О. (Gasterophilidae) - 3 рода с 15 видами (включая род Cobboldia с 4 видами - паразитами слонов, 1 из которых описан в 1973); в СССР - 1 род с 6 видами; яйца прикрепляют на животное-хозяина (лошадей, носорогов, слонов), лишь 1 вид - на траву; личинки проникают в рот хозяина и развиваются в пищеварительном тракте.
Носоглоточные О. (Oestridae) - 9 родов с 35 видами; в СССР - 5 родов с 13 видами; живородящи, самка на лету вбрызгивает личинок в ноздри овец, коз, лошадей, верблюдов, оленей, антилоп. Подкожные О. (Hypodermatidae) - 11 родов с 33 видами; в СССР - 9 родов с 20 видами: большинство видов яйца прикрепляют к волоскам на теле хозяина (парнокопытных, грызунов, зайцеобразных); личинки внедряются в кожу, у ряда видов они на 1-й стадии совершают длительные миграции в теле хозяина. Американские подкожные О. (Cuterebridae) - 6 родов с 76 видами. Личинки О. всех семейств известны как случайные паразиты человека, главным образом детей. О. приносят большие убытки, так как крупный рогатый скот, пораженный ими, даёт меньше молока и мяса, кожи худшего качества; гибнет часть поголовья овец и лошадей. Применение для уничтожения О. фосфорорганических инсектицидов эффективно (при устранении вреда для домашних животных и человека); разрабатываются методы биологической борьбы.
Лит.: Грунин К. Я., Желудочные оводы (Gastrophilidae), М. - Л., 1955 (Фауна СССР. Насекомые двукрылые, т. 17, в. 1); его же, Носоглоточные овода (Oestridae), М. - Л., 1957 (там же, т. 19, в. 3); его же, Подкожные овода (Hypodermatidae), М. - Л., 1962 (там же, в. 4).
К. Я. Грунин.
Овода. Желудочные: 1 - Gasterophilus intestinalis (самка); 2 - личинка 3-й стадии G. pecorum; 3 - передний конец её тела. Подкожные: 4 - Oestroderma potanini (самец); 5 - личинка 3-й стадии Oedemagena torandi; 6 - передний конец её тела. Носоглоточные: 7 - Oestrus ovis (самка); 8 - её личинка 3-й стадии.

Овод    Овода    Оводов