Озноб

Значение слова Озноб по Ефремовой:
Озноб - Ощущение холода, вызывающее дрожь в теле (при лихорадке, нервном возбуждении и т.п.).

Значение слова Озноб по Ожегову:
Озноб - Дрожь при лихорадке, болезненное ощущение холода

Озноб в Энциклопедическом словаре:
Озноб - ощущение холода, бледность, мышечная дрожь, обусловленная спазмомповерхностных кровеносных сосудов, напр. при лихорадке, травме.

Значение слова Озноб по словарю медицинских терминов:
озноб (frigor) - ощущение холода, сопровождающееся появлением "гусиной кожи" и мышечной дрожью, возникающее при быстром повышении температуры тела или при охлаждении. Синонимы к слову озноб: озноб см. холод

Значение слова Озноб по словарю Ушакова:
ОЗНОБ, озноба, мн. нет, ж. Дрожь от ощущения холода при лихорадочном состоянии. После обеда я почувствовал озноб и жар. Л. Толстой. Во время рассвета холодок резким ознобом прошелся по телу. Пришвин. Его бросает то в жар, то в озноб.

Определение слова «Озноб» по БСЭ:
Озноб - вызванное спазмом поверхностных (кожных) кровеносных сосудов ощущение холода, сопровождающееся мышечной дрожью (главным образом жевательных мышц, затем мышц плечевого пояса, спины и конечностей) и спазмом кожных мышц («гусиная кожа»).
О. часто возникает в начале лихорадки при инфекциях, травмах и др. заболеваниях. При О отдача тепла организмом во внешнюю среду уменьшается, а выработка его возрастает (вследствие мышечных сокращений), что ведет к повышению температуры тела, после чего О. обычно кончается. О. бывает и в разгаре лихорадки, если температура тела резко колеблется. В отличие от О., познабливание, которое может наблюдаться, например, при неврозах, - только субъективное ощущение. У здорового человека О. возникает при действии холода как нормальная защитная реакция организма. У легко возбудимых людей О. может появиться и при сильном волнении или испуге.

Означенный    Озноб    Ознобец