Оперение

Значение слова Оперение по Ефремовой:
Оперение - 1. Процесс действия по знач. глаг.: оперить, оперять, опериться, оперяться.
2. Состояние по знач. глаг.: оперить, оперять, опериться, оперяться.
3. Перья у птиц.

Значение слова Оперение по Ожегову:
Оперение - Аэродинамические поверхности, обеспечивающие его устойчивость и управляемость Spec


Оперение Перьевой покров птиц

Оперение в Энциклопедическом словаре:
Оперение - перьевой покров птиц. При полете обеспечивает обтекаемую формутела. Обычно ежегодно заменяется путем линьки. Окраска оперенияобусловлена пигментами и особенностями структуры пера.


самолета (планера) - аэродинамической поверхности для обеспеченияустойчивости и управляемости в полете. Различают (рис.) оперениевертикальное (киль) с рулем направления и горизонтальное (стабилизатор) срулем высоты. Размещается в хвостовой (реже носовой) части летательногоаппарата.

Значение слова Оперение по словарю Ушакова:
ОПЕРЕНИЕ
я, мн. нет, ср. (книжн.). 1. Действие по глаг. оперить-оперять. Оперение стрелы. 2. собир. Перья у птиц. Птицы самого разнообразного оперения. Павлин отличается богатством и пестротой оперения. Брачное оперение (см. брачный). Хвостовое оперение (авиац.) - горизонтальные и вертикальные, подвижные и неподвижные плоскости на задней части корпуса самолета, обеспечивающие его устойчивость при полете и управляемость.

Определение слова «Оперение» по БСЭ:
Оперение - перьевой покров птиц. Предохраняет тело от охлаждения, а при полёте обеспечивает его обтекаемую форму и образует несущие поверхности - крылья и хвост. О. состоит из различных по строению перьев: контурных, пуховых, нитчатых, пуха и щетинок. Участки кожи, покрытые перьями, - Птерилии, - чередуются с участками кожи, лишёнными перьев, но обычно прикрытыми ими сверху, - аптериями. Только у страусовых, пингвинов и паламедей перья расположены на коже равномерно. Обычно пуховые перья и пух скрыты налегающими друг на друга опахалами контурных перьев, но у некоторых птиц, например грифов, пух выступает наружу. У цапель, сов, козодоев, стрижей, многих воробьиных пух расположен по аптериям, у тинаму - только по птерилиям, у большинства др. птиц - по всему телу. О. периодически (обычно ежегодно) заменяется путём линьки. Окраска О. обусловлена присутствием пигментов и особенностями структуры пера.

Опережение    Оперение    Оперенное Солнце