Опознание

Значение слова Опознание по Ефремовой:
Опознание - Процесс действия по знач. глаг.: опознать, опознаться.

Опознание в Энциклопедическом словаре:
Опознание - следственное действие. Заключается в предъявлении свидетелю,потерпевшему, подозреваемому, обвиняемому какого-либо лица или предметадля идентификации. Производится в группе лиц (не менее трех) или средиоднородных предметов. Допускается опознание по фотокарточкам. Производитсяв присутствии понятых.

Значение слова Опознание по Психологическому словарю:
Опознание - Опознание - процесс отнесения воспринимаемого предмета к какому - либо определенному классу, за счет чего происходит построение осмысленного перцептивного образа. В ходе онтогенетического развития перцептивных процессов каталог опознавательных признаков постоянно пополняется новыми, что позволяет классифицировать все большее количество предметов.

Значение слова Опознание по словарю Ушакова:
ОПОЗНАНИЕ
опознания, мн. нет. ср. (офиц. и спец.). Действие по глаг. опознать. Опознание трупа.

Определение слова «Опознание» по БСЭ:
Опознание - предъявление для опознания, следственное действие, цель которого - предоставить возможность свидетелю (потерпевшему, подозреваемому, обвиняемому) опознать среди предъявляемых ему лиц, вещей и т.д. объект, наблюдавшийся опознающим в связи с совершенным преступлением или известный ему ранее. Опознающего предварительно допрашивают об обстоятельствах, при которых он видел того или иного человека, предмет, какие факторы способствовали или затрудняли запоминание данного объекта и каковы признаки, позволяющие его опознать. В целях наибольшей достоверности люди, предметы, их фотоснимки и т.п. предъявляются для О. среди сходных с ними объектов. При О. обязательно присутствие понятых. Проведение О. и его результаты фиксируются в протоколе, который рассматривается как одно из доказательств по уголовному делу. Советское уголовно-процессуальное законодательство регламентирует порядок проведения О. (см., например, УПК РСФСР, статьи 164-166).

Опознаваться    Опознание    Опознать