Оптрон

Оптрон в Энциклопедическом словаре:
Оптрон - прибор, состоящий из излучателя света (обычно светоизлучающегодиода) и фотоприемника (фотодиода, фоторезистора, фототранзистора и т.д.), между которыми имеется оптическая связь и обеспечена электрическаяизоляция. В оптроне осуществляется прямое и обратное электрооптическоепреобразование. Используются для электрической развязки отдельных частейрадиоэлектронных устройств (главным образом в вычислительной иизмерительной технике и автоматике).

Определение слова «Оптрон» по БСЭ:
Оптрон - прибор, состоящий из излучателя света и фотоприёмника, связанных друг с другом оптически и помещенных в общем корпусе. Иногда О. называют также пару «излучатель-фотоприёмник» с любыми видами оптической и электрической связи между ними. О. используют для связи отдельных частей радиоэлектронных устройств (главным образом вычислительной и измерительной техники и автоматики), при которой одновременно обеспечивается электрическая развязка между ними (как в трансформаторе), а также для бесконтактного управления электрическими цепями (аналогично реле). Разработка О. началась в 60-е гг. 20 в.
В излучателе О. входной электрический сигнал преобразуется в световой и передаётся по оптическому каналу в фотоприёмник, где он вновь преобразуется в электрический (рис.). Излучателем обычно служит полупроводниковый Светоизлучающий диод, промежуточной средой оптического канала - оптической клеи, стёкла, волоконные Световоды, воздух, фотоприёмником - Фотодиод, Фоторезистор, Фототранзистор, Фототиристор и др. Тип фотоприёмника определяет выходные характеристики О. К выходу О. подключают усилители и преобразователи сигналов фотоприёмника, обычно в интегральном исполнении. Такое устройство в целом называется оптронной интегральной схемой. Основные свойства О.: практически полная электрическая развязка входных и выходных цепей, высокая электрическая прочность (104-105 в), однонаправленность потока информации, отсутствие обратной реакции приёмника на излучатель, широкая полоса пропускания (начиная от постоянного тока), большой срок службы, малые габариты и масса. См. также Оптоэлектроника.
Лит.: Свечников С, В., Элементы оптоэлектроники, М., 1971.
Ю. Р. Носов.
Электрические схемы и выходные характеристики оптронов с фоторезистором (а), фотодиодом (б) и фототиристором (в): 1 - полупроводниковый светоизлучающий диод; 2 - фоторезистор; 3 - фотодиод; 4 - фототиристор; U и I - напряжение и ток в выходной цепи оптрона. Пунктирные кривые соответствуют отсутствию тока во входной цепи оптрона, сплошные - двум разным значениям входных токов.

Оптоэлектроника    Оптрон    Опубликование