Ординарец

Значение слова Ординарец по Ефремовой:
Ординарец - Военнослужащий, состоящий при командире или войсковом штабе для выполнения поручений, передачи приказаний и т.п.

Значение слова Ординарец по Ожегову:
Ординарец - Военнослужащий, состоящий при командире или штабе для служебных поручений, для передачи приказаний

Ординарец в Энциклопедическом словаре:
Ординарец - (от нем. Ordonnanz - вестовой) - военнослужащий, состоящий прикомандире или штабе и выполняющий главным образом обязанности посыльного.

Значение слова Ординарец по словарю Ушакова:
ОРДИНАРЕЦ
ординарца, м. (воен.). 1. Конный посыльный при штабе, при командире части. По обочинам дорог скакали ординарцы. Шолохов. 2. Офицер для поручений при командующем (устар.). Он был ординарцем при храбрейшем генерале; мало того, он ехал с поручением к Кутузову, а может быть, и к самому государю. Л. Толстой.

Значение слова Ординарец по словарю Брокгауза и Ефрона:
Ординарец (воен.) — офицер или нижний чин, назначаемый к начальствующим лицам, преимущественно для передачи приказаний. При почетных караулах наряжаются почетные О. В последнее время при пехотных полках в России учреждены команды конных О.

Определение слова «Ординарец» по БСЭ:
Ординарец (нем. Ordonnanz, франц. ordonnance - вестовой, от лат. ordino - привожу в порядок, назначаю, управляю)
в русской армии - военнослужащий (рядовой, унтер-офицер, офицер), назначавшиися к войсковому штабу, к командиру или к почетному лицу для выполнения их поручении, главным образом для связи и передачи приказаний. В Советских Вооружённых Силах во время Великой Отечественной войны 1941-45 О. (солдаты) выделялись в распоряжение командного состава.

Ординар    Ординарец    Ординарность