Ороки

Значение слова Ороки по Ефремовой:
Ороки - 1. Малочисленный народ, проживающий в восточной и частично южной части острова Сахалин.
2. Представители этого народа.

Ороки в Энциклопедическом словаре:
Ороки - (самоназвание - ульта - ульча), народ в Российской Федерации (на о.Сахалин). 0,2 тыс. человек (1992). Язык орокский. Верующие - православные.

Значение слова Ороки по словарю Брокгауза и Ефрона:
Орокинарод тунгусского племени (сибирской ветви); живут на восточном берегу Сахалина, от мыса Вюрта до залива Терпения; кроме того, отдельные юрты О. встречаются по реке Поронай. Их строение лица и телосложение напоминает ольчей (см.) или мангунов; язык несколько разнится от языка последних, что зависит, быть может, от различного образа жизни тех и других. О. — полукочевой народ, который вместе со стадами оленей переходит с места на место, обыкновенно перекочевывая каждую зиму с восточного берега Сахалина к верховьям р. Тыми, а оттуда на западный берег о-ва около деревень Аркай или Мгачь; затем О. идут вдоль Татарского пролива к С до Амурского лимана, переходят на материк к р. Тыми, поднимаются по ее долине, спускаются в долину Амура, где живут недолго, производя меновую торговлю с ольчами и, наконец, возвращаются прежним путем на Сахалин. Лето и зиму О. живут в конусообразных шалашах, покрытых шкурами рыб и оленей. Одежда О. напоминает одежду ольчей. Главное их занятиедобывание зверей и уход за домашними оленями. О. обходительны, ласковы и приветливы. Шренк полагает, что О. — ветвь ольчей, переселившаяся с материка на Сахалин; это весьма вероятно, так как сами О. называют себя ольчами. Число их — не более 300 душ обоего пола.

Определение слова «Ороки» по БСЭ:
Ороки (самоназвание - ульта)
малочисленная народность; живут на о. Сахалин (Сахалинская область РСФСР), преимущественно в его восточной части. Орокский язык относится к южной подгруппе тунгусо-маньчжурских языков. О., так же как орочей и удэгейцев, иногда неправильно называют орочонами. Этническую основу О., вероятно, составили тунгусские или ламутские элементы, смешавшиеся с выходцами из среды ульчей и нивхов. О. работают в совхозах пастухами-оленеводами, занимаются рыболовством и охотой на морского зверя.
Лит.: Народы Сибири, М. - Л., 1956.

Орозий    Ороки    Орокский