Осанка

Значение слова Осанка по Ефремовой:
Осанка - Манера держать свою фигуру (обычно о стройности и представительности).

Значение слова Осанка по Ожегову:
Осанка - Внешность, манера держать себя (Maxime о положении корпуса, складке фигуры)

Значение слова Осанка по словарю медицинских терминов:
Осанка - привычное положение тела при стоянии, ходьбе и сидении; правильная О. характеризуется вертикальным ненапряженным положением позвоночника, при несколько выступающей груди и слегка втянутом животе; неправильная О. может вызывать нарушения деятельности внутренних органов.

Значение слова Осанка по словарю Ушакова:
ОСАНКА
осанки, мн. нет, ж. Внешность, манера держать свою фигуру (преимущ. о стройности и представительности в складе фигуры). Грозен осанкой и пышен нарядом. Некрасов. Рядом с ним выступал его приказчик, малый молодой и подслеповатый, безо всякой представительности в осанке. Тургенев.

Значение слова Осанка по словарю Даля:
Осанка
ж. стань, строй, склад живого тела, и общность приемов и всех движений его; хотя и можно сказать: У него дурная осанка, во вообще под осанкою разумеют стройность, величавость, приличие и красоту, почему осанистый, стройный телом и приятно величавый в движениях своих. Осаниться, принимать осанку, прибодриться, стараясь придать себе осанистый вид, более говор. приосаниться (просамиться, собраться с духом, войти в себя). Без осанки конь - корова.

Осаниться    Осанка    Осанна