Ослы

Значение слова Ослы по Ефремовой:
Ослы - Группа видов непарнокопытных животных из рода лошадей.

Определение слова «Ослы» по БСЭ:
Ослы (Asinus)
подрод непарнокопытных млекопитающих рода лошадей. От настоящих лошадей О. отличаются крупной головой с длинными ушами, узкими копытами, тонким хвостом с кистью длинных волос на конце. Дикие О. распространены в Африке, Передней, Средней и Центральной Азии. Живут в пустынях и степях небольшими табунами. Питаются травой. Один вид - африканский дикий О. [Equus (Asinus) africanus]; высота в холке 100-120 см, песчано-серой окраски с тёмной полосой вдоль хребта и пересекающей её такой же полосой на лопатках. Распространён в Сомали, Эфиопии, Эритрее. Очень малочислен. Находится под охраной. Родоначальник домашнего О.
Домашние О. образуют две группы пород: 1) местные мелкие О. Африки и Азии (в т. ч. Казахстана, Средней Азии и Кавказа) и крупные О. Африки и Азии (в т. ч. шаньдунские О. Китая); 2) О. заводских пород, которых используют в основном для получения Мулов; наиболее ценны из них пуатуские О. (Франция), каталонские (Испания) и американские. У местных пород О. крепкая конституция, они выносливы в работе, неприхотливы к кормам и содержанию. Используются под вьюком и в упряжи для перевозки грузов, хорошо работают в условиях бездорожья, особенно в горных районах. Средняя масса вьюка, переносимого О., 70-80 кг, грузоподъёмность в упряжи до 2,5 т. На работах местных О. используют с 2 лет. Кормят соломой с добавлением люцерны или ячменя. О. заводских пород содержат на полноценных рационах из сена, концентрированных и сочных кормов. Поголовье О. в мире в 1971 составляло 41,9 млн., в том числе в Европе 689 тыс., в Азии 8,5 млн., в Африке 6,8 млн., в Америке 6,7 млн.; в СССР в 1972-568,6 тыс.
Лит.: Соколов И. И., Копытные звери (Отряды Perissodactyla и Artiodactyla), М. - Л., 1959 (фауна СССР. Млекопитающие, т. 1, в. 3); Животный мир, т. 6, М., 1971; Лакоза И. И., Щекин В. А., Верблюдоводство и основы ословодства и мулопроизводства, М., 1964.
И. И. Соколов, Г. Г. Хитенков.
Африканский дикий осёл.

Ослушный    Ослы    Ослышаться