Верблюдоводство

Верблюдоводство в Энциклопедическом словаре:
Верблюдоводство - отрасль животноводства. Развито в зоне пустынь,полупустынь и сухих степей; наиболее широко в странах Африки. Вреспубликах Ср. Азии и Казахстане разводят три породы двугорбых верблюдов(калмыцкую, казахскую и монгольскую) и одну одногорбых (арвана).

Определение слова «Верблюдоводство» по БСЭ:
Верблюдоводство - отрасль животноводства, занимающаяся разведением и использованием верблюдов. Развито в зоне пустынь, полупустынь и сухих степей. В СССР разводят два вида верблюдов: одногорбых (дромедаров) - животных жаркого климата (в Туркменской ССР, Таджикской ССР, Узбекской ССР) и двугорбых (бактрианов), приспособленных к суровым, морозным зимам (в Казахской ССР, Киргизской ССР, на С. Узбекской ССР, в Калмыцкой АССР, Тувинской АССР, в Астраханской, Волгоградской и Читинской областях). Из пород двугорбых верблюдов в СССР разводят калмыцкую, казахскую и монгольскую, из пород одногорбых - арвана. Самые крупные и могучие верблюды - калмыцкие бактрианы.
Верблюды, превосходящие все др. породы по молочной продуктивности, - арвана. Широко распространены гибриды одногорбых и двугорбых верблюдов, отличающиеся более крупными размерами, мощностью и выносливостью. Гибридов первого поколения (нары, инэры) между собой не спаривают, так как они дают малоценное потомство. Гибридов-самцов кастрируют, а самок спаривают с самцами одной из исходных форм - с бактрианами или дромедарами - и дальнейшее разведение гибридов ведут методом поглотительного скрещивания. Гибриды от скрещивания с бактрианами (коспаки) имеют раздвоенный горб и близки к бактрианам, гибриды от скрещивания с дромедарами (кохерты) одногорбы и близки к дромедарам. В СССР дромедары составляют около 34 %, бактрианы 44 %, гибриды 22 % поголовья. Племенную работу по улучшению рабочих и продуктивных качеств верблюдов ведут в СССР верблюдоводческие заводы: Сакар-Чагинской в Туркмении и Кзыл-Узенский и Тимурский в Казахстане.
В. - исключительно экономичная отрасль животноводства. Верблюды круглый год кормятся на пастбище. В неблагоприятные для пастьбы периоды их подкармливают сеном, а в периоды напряжённой работы и в случной сезон - концентрированными кормами. Поят зимой один раз в сутки, летом - два. Содержат в помещениях простейшего типа - летом на выгульных дворах с навесами, зимой в базах, сараях. Помещения должны быть чистыми и сухими, так как верблюды очень чувствительны к сырости. Механизация водопоя, доения и стрижки верблюдов способствует дальнейшему снижению стоимости содержания животных.
В СССР поголовье верблюдов, использовавшихся в качестве основного транспортного средства в районах развитого В., значительно сократилось, что явилось результатом механизации перевозок грузов (автотранспорт, железные дороги, вертолёты и др.). На 1 января 1969 в СССР насчитывалось 263,6 тыс. верблюдов, в том числе 99,3 тыс. в индивидуальных хозяйствах.
В. наиболее развито в странах Африки (общее поголовье верблюдов 8,5 млн. голов, в том числе в Судане - 2,5 млн., Сомали - 2,3 млн., Эфиопии - 970 тыс.) и Азии (общее поголовье верблюдов 3,7 млн. голов, в том числе в Индии - 1,08 млн., Пакистане - 601 тыс., Монголии - 680 тыс., Саудовской Аравии - 360 тыс.). Мировое поголовье верблюдов в 1967/68 - 12,2 млн. голов.
Лит.: Лакоза И. И., Щекин В. А., Верблюдоводство и основы ословодства и мулопроизводства, М., 1964.
И.И.Лакоза.

Верблюдки    Верблюдоводство    Верблюдовые